Химия Украины и мира

Азия: Производство полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в ближайшие годы вырастет

Мощности по производству полиэтилентерефталата в Центральной Азии в ближайшие годы вырастут в пределах 1 млн. т за счет реализации проектов в Узбекистане и Казахстане, однако спрос на этот продукт в регионе ограничен.

Так, в свободной экономической зоне “Каракуль” Бухарской области Узбекистана ведется строительство газохимического комплекса MTO (Methanol to Olefin). В рамках проекта планируется в том числе строительство установки по производству ПЭТФ мощностью 300 тыс. т/год. Завершение работ запланировано на 2025 г.

В январе 2023 г. сообщалось, что Казахстан планирует реализовать проект по производству ПЭТФ в Атырау под эгидой KLPE. Рассматриваются две конфигурации проекта: выпуск либо 710 тыс. т/год ПЭТФ, либо 403 тыс. т/год При этом потребление параксилола, необходимого для производства терефталевой кислоты, при обоих сценариях превышает те объемы, которые сейчас выпускаются на Атырауском НПЗ (208 тыс. т /год, согласно озвученным планам на 2023 г.), отмечает Аналитический центр ТЭК.

По данным эксперта из АЦ ТЭК Лолы Огрель, сейчас в странах Центральной Азии производство ПЭТФ отсутствует вообще.

Строящийся в Узбекистане ГХК будет ориентирован на выпуск необходимого стране текстильного ПЭТФ (220 тыс. т/год из 300 тыс. т/год). По предварительным данным, в 2022 г. спрос на ПЭТФ в Узбекистане составил 100 тыс. т, в Казахстане – 92 тыс. т. В целом в странах Центральной Азии и Закавказья потребление ПЭТФ в 2022 г. Огрель оценивает на уровне 260 тыс. т.

При этом в среднесрочной перспективе мощности по производству ПЭТФ в регионе составят от 700 тыс. т до 1 млн. т. “Таким образом, основной проблемой озвученных проектов является узость местных рынков сбыта даже с учетом перспективного роста спроса на данную продукцию в регионе до 550-600 тыс. т/год к 2030 г. При реализации же продукции на внешних рынках экспортеры столкнутся со сложной логистикой”, – отметила Огрель. (rupec/Химия Украины и мира)

Exit mobile version