Химия Украины и мира

Украина: Перезапуск химзавода “Ориана” – Фонд госимущества оспаривает долг в 170 млн. евро

Фонд госимущества (ФГИУ) и новое руководство АО “Ориана” оспаривают долг неработающего химзавода в 170 млн. евро, который возник в результате мошеннических схем, связанных с российскими компаниями. Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.

В фонде напомнили, что калушское предприятие находится в процедуре банкротства более 20 лет. “В начале 90-х “Ориана” была лидером украинской химической промышленности, однако стала заложником мошеннических схем, связанных с российскими компаниями. В 2000 г. на базе “Орианы” создали ЗАО “Лукор”, куда передали активы предприятия. Партнером стал “Лукойл-Нефтехим” – компания, подконтрольная российскому олигарху Вагиту Алекперову. Одним из обязательств было погашение кредита “Орианы”. Деньги были заимствованы для строительства мощностей по производству полиэтилена еще в начале 90-х у Баварского объединенного банка под государственные гарантии”, – напомнили в ФГИУ.

Однако “Лукойл” не погасил кредит, а впоследствии передал активы ЗАО “Лукор” в новое юрлицо – ООО “Карпатнефтехим”, после чего государство вообще потеряло контроль над предприятием. Министерство финансов погасило долг перед немецкой стороной, однако техническим должником теперь выступает “Ориана”, добавили в Фонде.

Там отметили, что в 2015 г. против “Лукойла” возбудили уголовное дело.

“Сейчас дело по кредиту находится на рассмотрении в Верховном Суде. Новое руководство “Орианы” вместе с ФГИУ готовятся к новому раунду судебных разбирательств”, – говорится в сообщении.

“Положительные судебные решения и возвращение имущества предприятия станут очередным кейсом эффективного управления государственными активами. Это также позволит возобновить деятельность на предприятии”, – заявил директор департамента корпоративных прав государства ФГИУ Александр Федоришин.

Фонд госимущества и городской совет Калуша вместе с новым руководством завода договорились подготовить дорожную карту восстановления работы химзавода “Ориана” после почти 18 лет простоя. (Экономическая правда/Химия Украины и мира)

Exit mobile version