Химия Украины и мира

Россия: Правительство утвердило обновленную дорожную карту развития нефтегазохимии

Правительство утвердило актуализированную дорожную карту развития нефтегазохимического комплекса, сообщил на совещании с вице-премьерами премьер-министр Михаил Мишустин. Соответствующее распоряжение было подписано 16 мая.

“Расширяем поддержку развития нефтегазохимических кластеров. Это в первую очередь относится к арктической зоне в непосредственной близости от ресурсной базы”, – подчеркнул премьер.

Обновленный документ предполагает рост производства крупнотоннажных полимеров с 7,3 млн. т в 2023 г. до 9,9 млн. т в 2025 г., а также увеличение доли углеводородов в качестве сырья для нефтехимии с 26,2% до 35,2%.

“Она дополнена мероприятиями по развитию транспортно-логистической инфраструктуры, локализации оборудования, экспериментом по введению маркировки товарных масел и смазок, созданию дополнительных механизмов стимулирования развития нефтегазохимических кластеров, в том числе в Арктической зоне и на Дальнем Востоке. Также включены мероприятия по подготовке квалифицированных специалистов для нефтегазохимической отрасли”, – сказал вице-премьер Александр Новак.

В частности, среди мероприятий дорожной карты – утверждение в июле 2024 г. комплексной программы освоения ресурсного потенциала полуострова Ямал.

К декабрю 2023 г. профильные министерства должны подготовить предложения по развитию транспортно-логистической инфраструктуры, по разработке механизмов стимулирования развития Арктического и Дальневосточного нефтегазохимических кластеров (включая создание мощностей по переработке природного газа), оценить целесообразность проведения эксперимента по маркировке товарных масел и смазок средствами идентификации, а также подготовить перечень оборудования, соответствующего наилучшим доступным технологиям производства полимеров, в том числе биоразлагаемых.

Дорожная карта будет обновляться раз в год, ближайшая актуализация ожидается в феврале 2024 г.

Предполагается, что реализация мероприятий дорожной карты позволит направить дополнительные ресурсы на реализацию проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечит импортозамещение нефтехимической продукции на внутреннем рынке РФ, а также будет способствовать росту несырьевого неэнергетического экспорта.

Поручение об актуализации дорожной карты развития нефтегазохимии президент Владимир Путин дал в декабре 2020 г. Тогда предполагалось, что документ будет актуализирован к июлю 2021 г., правительству было поручено включить в него мероприятия, направленные на обеспечение перспективных нефтегазохимических кластеров, в том числе расположенных в Арктической зоне, ресурсами из нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, а также на поддержку развития перспективного арктического газохимического кластера в районе поселка Сабетта. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version