Химия Украины и мира

Россия: Экспорт нефтепродуктов морем падает из-за ударов беспилотников по НПЗ

Экспорт российских нефтепродуктов упал до минимума во время развязанной Россией полномасштабной войны против Украины. Причиной стал рост ударов украинских беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ), что уменьшило производство, а производители предоставили приоритет внутреннему рынку.

Очень ранние данные за сентябрь свидетельствуют о заметном падении объемов. Потоки из портов страны сократились примерно на 300 тыс. баррелей в день (б/д) по сравнению с аналогичными месяцами за последние три года, согласно данным Vortexa Ltd., собранным Bloomberg.

Общие потоки нефтепродуктов снизились до 1,94 млн. б/д за первые 15 дней месяца. Если тенденция сохранится, сентябрь станет месяцем с самым низким средним показателем по крайней мере с начала войны России против Украины в 2022 году. Это свидетельствует о реальном влиянии атак украинских дронов на нефтяную промышленность России.

По оценкам JPMorgan Chase & Co., удары по нескольким крупным НПЗ снизили уровень переработки в стране ниже 5 млн. б/д, что является самым низким показателем с апреля 2022 года. В сочетании с предыдущим сезонным ростом внутреннего потребления снижение объемов производства привело к дефициту бензина. Чиновники рассматривают возможность продления запрета на экспорт дорожного горючего до октября и призывают производителей перенаправить дизельное топливо на внутренний рынок.

Экспорт нефти морским транспортом является ключевым показателем добычи нефти в России, учитывая, что официальные данные засекречены. Потоки сырой нефти резко упали за неделю до 14 сентября с недавних максимумов, поскольку поставки в Балтию сократились после того, как украинские беспилотники поразили ключевые региональные объекты, согласно данным отслеживания движения танкеров, собранных Bloomberg.

Экспорт дизельного горючего и газойля снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 12% до примерно 699 тыс. б/д. В то же время поставки в Турцию остаются высокими, со значительным перенаправлением грузов из Бразилии и Африки. Прямогонного бензина экспортировали лишь 342 тыс. б/д, это на 30% меньше многомесячного максимума августа и является самым низким уровнем этого года.

Потоки мазута выросли до 835 тыс. б/д, что является самым высоким уровнем с апреля 2023 года. Основная часть грузов следует в Азию, в частности в Индию. Поставки вакуумного газойля упали до 53 тыс. б/д. Экспорт реактивного топлива был самым низким за год – менее 10 тыс. б/д.

Поставки бензина и компонентов смеси в течение месяца не наблюдались. В общем, топливные потоки обычно сокращаются осенью во время сезонного обслуживания НПЗ, когда производство падает, а заводы переходят на зимнюю продукцию. Это позволяет сохранять больше зимнего топлива для внутреннего рынка и оставляет меньше объемов для экспорта. (enkorr.ua)

Exit mobile version