Химия Украины и мира

Европа: Излишки сжиженного газа (LPG) давят на цены

Цены на сжиженный газ в Европе в течение недели снова снизились, реагируя на биение пульса в Ормузском проливе. Крупные партии пропана в северо-западной Европе по состоянию на 22 мая торговались на уровне $590/т CIF ARA, это на $95/т меньше по сравнению с неделей ранее. Фактически синхронно с пропаном скорректировалась стоимость бутана, он подешевел на $93/т до $761/т CIF ARA.

Активность на европейском рынке остается невысокой, в то же время регион хорошо обеспечен продуктом.

По данным отслеживания движения судов Vortexa, по состоянию на середину мая импорт LPG в северо-западную Европу и Средиземноморье достиг разительных 1,162 млн. тонн.

Импорт LPG в северо-западную Европу в мае стабильно оставался на уровне 481 тыс. тонн, причем, по оценкам, 62% направлялись нефтехимическому сегменту, остальное – в розничный и коммунально-бытовой.

В Средиземноморье импорт LPG в регион вырос, достигнув второго наивысшего месячного показателя за 2026 год в объеме 681 тыс. тонн. Основными импортерами LPG в Средиземноморье в мае являются Турция с 145 тыс. тонн и Франция с 119 тыс. тонн.

Цены на автомобильные партии ПБТ на польских терминалах снизились на $10-35/т до $840-880/т на условиях FCA. С учетом доставки к польско-украинской границе стоимость уменьшилась на $2-10/т до $902-943/т.

“За неделю глобально ничего не изменилось. Газ продается медленно, а клиенты ждут лучших цен”, – говорит один из польских трейдеров. На следующей неделе, 4-7 июня, в Польше будут долгие выходные из-за религиозного праздника. Но компании не ожидают существенного роста торговой активности.

Спрос на железнодорожные партии остается слабым из-за высоких цен на ресурс и перелив украинского рынка. “О продаже по железной дороге пока речь не идет. Никто не берет большие объемы вперед”, – говорит один из участников рынка.

На прошлой неделе было известно только об одном предложении смеси за $900/т на польско-украинской границе.

Компания Eurogas LPG на этой неделе планирует предложить бутан из Чехии с поставкой в первых числах июня, но пока не определилась с ценой.

На рынке пропана также нет признаков оживления продаж. Компания Latvijas Propana Gaze отменила свой второй майский груз из США из-за низкого спроса в регионе, как следствие судно Cerro Alto Explorer находится в испанском порту “Алжерика” на разгрузке. В то же время автомобильные партии пропана в Риге подорожали на 40 евро/т до 670 евро/т ($780/т) FCA. Операторы польских портов на прошлой неделе держали цены без изменений, оптовые партии в Гданьске и Щецине продавали за $850-880/т.

На литовских ГНС цены на смесь практически не претерпели изменений. На условиях FCA автомобильные партии ПБТ предлагались за $750-810/т, а с учетом транспорта на польско-украинскую границу это составило примерно $894-901/т. При этом ORLEN Lietuva на 25-31 мая установил цену $745/т FCA Юодекай, что на $5/т выше цены предыдущей недели.

Автомобильные партии пропан-бутана в Галаке в конце мая предлагаются за $870/т, это на $5/т дешевле, чем в середине месяца. Однако участники рынка сообщили, что объемы смеси ограничены.

“Цена на бутан по формуле с привязкой к Sonatrach в мае нерабочая, поэтому по морю везут преимущественно пропан”, – сказал другой румынский трейдер.

На этой неделе на румынские дунайские терминалы поступят два судна, Belgravia V и Gremio, оба везут пропан. Еще одно судно с пропаном, Monile, следует на украинский терминал.

Пропан в Галаке предлагается за $855-880/т, но из-за избыточных объемов продукт продается натужно.

Участники рынка считают, что в июне цена на пропан Sonatrach должна снизиться на $10-20/т, бутан также может подешеветь на $20-30/т. “Между пропаном и бутаном очень велик ценовой разрыв. Так долго продолжаться не может, разница должна снизиться”, – считает один из трейдеров.

Exit mobile version