По мере восстановления поставок с Ближнего Востока цена на удобрения, произведенные в России, падает.
В прошлом месяце цена экспорта карбамида и аммиачной селитры из РФ упали от 20% до 40%. Причиной удешевления стала мировая конъюнктура: после соглашения Тегерана и Вашингтона по прекращению военной эскалации конфликта в Персидском заливе Ормузский пролив открывается, с Ближнего Востока начинает поступать газ, сырье для произвосдтва удобрений, а также готовая продукция.
Агентство MMI сообщило, что в конце июня карбамид в балтийских портах отгружался за $365-373/т, хотя в мае его цена была на 40% больше. Аммиачная селитра из Балтики уходила по $335/т – это на 22% ниже майского уровня.
Согласно данным ЦЦИ, стоимость карбамида с отгрузкой из западных портов сократилась на 32% до $368-373/т, селитры – на 23% до $360/т.
За первые 3 месяца текущего года больше всего азотных удобрений из РФ ввозили Соединенные Штаты ($146 млн.), Индия ($129 млн.) и Бразилия ($116 млн.). Наращивали импорт страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки, в том числе в 3,3 раза увеличил покупку этого продукта у РФ Бангладеш, в 5,5 раза – Вьетнам.