Химия Украины и мира

Мир: Производство биотоплива к 2030 году вырастет почти на 70%

Ожидается, что к 2030 году мировое производство биотоплива вырастет почти на 70% по сравнению с уровнем 2025 года, свидетельствуют данные исследования, опубликованного совместно лондонским аналитическим центром Chatham House и некоммерческой организацией Forest Stewardship Council (FSC).

Рост производства обусловлен тем, что ведущие страны-производители повышают обязательные нормы содержания биотоплива в топливных смесях в ответ на энергетический кризис, вызванный войной с участием Ирана.

Биотопливо, например этанол, можно производить из разнообразного органического сырья, однако обычно его производят из продовольственных или кормовых культур. Его часто смешивают с бензином или дизельным топливом, оно становится более конкурентоспособным на фоне роста цен на ископаемое топливо.

Это горючее давно является предметом дискуссий о том, помогает ли оно бороться с изменением климата или способствует росту цен на продовольствие и вырубке лесов. Авторы исследования предупредили, что стремительный рост спроса может усугубить последнюю проблему. “Предоставляя приоритет энергетической безопасности в краткосрочной перспективе, некоторые политические решения могут привести к ухудшению ситуации с продовольственной безопасностью в среднесрочной. При этом любой дополнительный шок, например экстремальные погодные условия, может оказать существенное влияние на цены на продукты питания”, – отметили они.

После начала войны с участием Ирана такие страны, как Бразилия, Китай, Индия, Индонезия и США, а также Евросоюз, предложили или уже ввели повышенные требования по части биотоплива в топливных смесях.

По оценкам авторов, если все предложенные нормы будут полностью реализованы, площадь земель, необходимых для выращивания биотоплива, к 2030 году может более чем удвоиться по сравнению с показателями 2023 года. Это потребует дополнительных 36 млн. гектаров – территории, которая по размеру примерно равна Германии.

“Темпы повышения обязательных норм по биотопливу создают значительные риски, поскольку спрос на сырье может расти быстрее, чем будут внедряться экологические предохранители, системы сертификации, планы землепользования и механизмы контроля за выполнением требований”, – отмечают авторы.

Они заметили, что сырье, выращенное на деградированных землях или в промежутках между основными сельскохозяйственными сезонами, может помочь уменьшить деградацию почв и даже восстановить их, однако это редко касается традиционного биотоплива (или биотоплива первого поколения).

Биотопливо первого поколения производят из продовольственных и кормовых культур, таких как кукуруза и сахарный тростник. Биотопливо второго поколения (или усовершенствованное биотопливо) производят из органических остатков и отходов, таких как использованное кулинарное масло. “Производство сырья для биотоплива первого поколения обычно имеет негативные последствия для деградации земель, продовольственной безопасности и использования водных ресурсов”, – отметили авторы.

Цены на сырую нефть выросли почти на 40% с начала войны с участием Ирана в конце февраля, в то время как цены на сахар и кукурузу повысились примерно на 20%.

Из-за нарушения поставок нефтепродуктов через Ормузский пролив некоторые страны ускорили переход использования бензина и дизтоплива с увеличенным содержанием биокомпонентов. В частности, Бразилия в мае начала испытание дизеля с 20% биотоплива, до этого в стране действовал стандарт B15. Также Вьетнам ускорил переход на бензин E10.

Exit mobile version