Цены на полистирол снизились в Европе на EUR65

Снижение цен на полистирол (ПС) в Европе, вероятно, будет более значительным, чем то, которое ожидали производители. Поставщики материала предложили снижение на EUR55/т. Стирол в апреле подешевел на EUR88/т относительно марта. Однако перед концом первой недели апреля переработчики успешно договаривались о ценовых скидках до EUR70/т, угрожая уменьшить объемы, отказываясь покупать материал или перейти к альтернативным поставщикам.

Мировой рынок: стоимость вторичных полимеров существенно возросла

Хотя цены на первичные полимеры на европейском рынке в начале второго квартала несколько успокоились, стоимость стандартных вторичных полимеров довольно существенно выросла за счет увеличенных затрат с середины марта до середины апреля.

Стоимость толуилендиизоцианата (ТДИ) выросла в Европе на EUR30

В начале апреля на европейском рынке сырья для полиуретанов (ПУ) наблюдался рост цен. Подорожание затронуло покупателей во всем мире. Стоимость для средних заказов на толуилендиизоцианат (ТДИ) и полиолы поднялась на EUR30-35/т. Только цены на дифенилметандиизоцианат (МДИ) остались на уровне марта.

Цены на полимеры в Азии в апреле

С 10 апреля цены на ПЭНД в Азии остановились на уровне предыдущей недели при полной безжизненности рынка. Поскольку между предложениями и ценами разница невелика, продавцы не хотят делать скидки. Тем не менее, покупатели предпочитают подождать и приобретают полимер только по необходимости.

ПРОГНОЗ: мировой рынок мастербатчей достигнет к 2017 году $8,25 млрд.

Компания Global Industry Analysts (GIA) опубликовала исследование мирового рынка мастербатчей, согласно которому рынок достигнет к 2017 г. $8,25 млрд. Рынок добавок, которые помогают придать желаемый цвет и физические свойства полимерам, одновременно уменьшая их стоимость, в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет расти, благодаря техническому развитию полимерной отрасли.

Россия: выпуск полипропилена по итогам I квартала вырос

Российские производители продолжают наращивать объемы выпуска полипропилена. По итогам I квартала суммарный объем производства вырос на 3% и составил 168 тыс. т. В марте объемы производства полипропилена увеличились на всех мощностях, за исключением «Уфаоргсинтез». Наиболее существенный прирост объемов выпуска зафиксирован на мощностях «Ставролена» (группа компаний «ЛУКойл») – более 3,3 тыс. т. В порядке убывания нарастили…