Химия Украины и мира

Казахстан: ОАО «Павлодарский нефтехимический завод» в рамках процесса модернизации использует технологии американской Honeywell UOP

Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ, Павлодарская обл.) в рамках процесса модернизации выбрал технологию американской Honeywell UOP. “Для модернизации своего оборудования Павлодарский нефтехимический завод будет использовать ряд технологических процессов и услуг, предоставляемых компанией UOP, что позволит ему соответствовать требованиям стандарта Евро-5, целью которого является снижение загрязнения среды при эксплуатации автомобильного транспорта”, – говорится в сообщении Honeywell UOP. По данным компании, новые установки, предположительно запускаемые в эксплуатацию в 2015 г., будут перерабатывать 7,5 млн. МТ исходного неочищенного сырья в компоненты для смешивания бензина и высококачественное дизельное топливо в год, увеличивая глубину переработки более чем на 90%. “Кроме лицензирования технологических процессов, компания Honeywell UOP и ее некоторые дочерние предприятия также предоставят ведущее технологическое оборудование, катализаторы, обучение персонала и техническое обслуживание проекта”, – отмечается в сообщении.

Так, компания предоставит следующие технологии: Penex – процесс изомеризации легкой нафты, который направлен на получение высокооктановых компонентов для смешивания бензина с низким содержанием серы, бензола и олефинов из потоков низкооктанового бензина при использовании катализатора с высокой активностью (UOP), CCR-платформинг – энергоэффективный процесс непрерывного каталитического риформинга, используемый в нефтяной и нефтехимической промышленности для преобразования в присутствии водорода низкокачественной нафты в компонент для смешивания бензина, ароматические углеводороды для производства пластмассы и высокочистый водород; флюид-каталитический крекинг – процесс преобразования атмосферных газойлей прямой перегонки, вакуумных газойлей, определенных атмосферных остатков и тяжелого сырья, получаемого с других установок НПЗ, в высокооктановый бензин, пропилен и легкие дистиллятные топлива; VGO Unionfining – процесс для обеспечения лучшего качества и высокого выхода бензина с малым выходом легкого и тяжелого рециклового газойля в установке крекинга; Caustic Merox – процесс для удаления серы из потоков сниженного нефтяного газа при подготовке к дальнейшей переработке, например, к процессу фтористоводородного алкилирования; Coker Unionfining – процесс для удаления загрязняющих веществ из 100%:-ной нафты коксования или для переработки содержащих нафту коксования смесей и других потоков нафты; Distillate Unionfining – процесс очистки сырьевой смеси, состоящей из прямогонной дизельной фракции, дизельного топлива гидроочистки вакуумного газойля, дизеля коксования, легкого рециклового ФКК-газойля и прямогонной керосиновой фракции, с целью производства дизтоплива, отвечающего требованиям стандарта Евро-5.

ПНХЗ (входит в состав нацкомпании “КазМунайГаз”) перерабатывает давальческое сырье (западносибирская нефть), поступающее из России по трубопроводу.

В Казахстане действуют еще два нефтеперерабатывающих завода – в Шымкенте и Атырау. Все ПНЗ контролирует “КазМунайГаз”. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version