Химия Украины и мира

Казахстан: необходимо изменить законодательство в вопросе безопасности химвеществ

Специалисты настаивают на изменении законодательства РК в пользу усиления режима безопасного управления химическими веществами, сообщила пресс-служба программы развития ООН (ПРООН) в Казахстане. “Сегодня повторная переработка, использование, удаление, размещение и трансграничная транспортировка отходов – одни из неотложных проблем в стране. Нехватка устойчивых решений по обращению с отходами и особенно проблема с утилизацией химических отходов беспокоят специалистов, которые настаивают на изменении законодательства в пользу усиления режима безопасного управления химическими веществами”, – говорится в пресс-релизе ПРООН.

22 февраля в Астане стартует совместный проект Министерства охраны окружающей среды (МООС) РК и программы развития ООН по вопросам безопасного управления химическими веществами. “В рамках вводного семинара будут обсуждены проблемы утилизации химических отходов, которые представляют серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья населения”, – информирует пресс-служба ПРООН в Казахстане. Указывается, что участники семинара ознакомятся с целями и предстоящими результатами проекта ПРООН и МООС РК и вынесут свои рекомендации и предложения по разработке и реализации программ для обеспечения безопасности производства и использования химических веществ, как на национальном уровне (высокий уровень производства и использования), так и на международном (безопасность экспортируемых химических продуктов). “Итоги обсуждения будут включены в разрабатываемую министерством национальную стратегию по переходу страны на “зеленую” экономику”, – добавили в пресс-службе.

Поясняется, что проект “Партнерская инициатива Казахстана/ЮНЕП/ПРООН для интеграции вопросов безопасного управления химическими веществами в планирование и процессы развития” пущен в сентябре 2012 г. и нацелен на усиление режима государственного управления химическими веществами и интеграцию процессов безопасного обращения с ними в экономическое планирование и принятие решений.

По оценкам экспертов, на территории Казахстана накоплено более 30 млрд. т химических веществ, из которых 6,7 млрд. – токсичные отходы. Ежегодно в республике производится около 90 млрд. т химических отходов. (forbes.kz/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version