Россия: онлайн-конференция «Российский фармрынок: перспективы развития в 2013 году»

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга “ФИНАМ”) провела онлайн-конференцию “Российский фармрынок: перспективы развития в 2013 году”. Ее участники ожидают, что российский фармацевтический рынок в ближайшие годы сохранит темпы роста, демонстрируемые в последние годы. При этом постепенное сокращение маржинальности бизнеса будет способствовать активизации процессов M&A в секторе.

США: компания Goodyear Tire & Rubber Co. разместила ценные бумаги $750 млн.

20 февраля Goodyear Tire & Rubber Co. провела публичное размещение ценных бумаг общей номинальной стоимостью $750 млн. В заявлении Goodyear говорится, что выручку планируется использоваться для осуществления вкладов в замороженный сейчас Пенсионный фонд компании в США, а оставшиеся средства будут потрачены на “общие корпоративные нужды”.

Россия: ОАО “Акрон” может продать часть пакета ОАО “Уралкалий”

Холдинг “Акрон”, владеющий миноритарным пакетом в “Уралкалии”, не торопится расставаться со своей долей. Надеясь с большей выгодой выйти из калийной компании, “Акрон” готов в 2014 г. выпустить конвертируемые облигации на свои 2,88% акций “Уралкалия”.

Россия: Academie Body – средства для тела от французской марки Academie

В Россию приходит новая линия косметического ухода за телом от старейшей французской марки Academie – Academie BODY. Простой и эффективный метод и технологичные компоненты в высокой концентрации доказали свою результативность в независимых испытаниях.

США: получены полиуретаны на основе соевого масла

Исследователи из Питтсбургского государственного университета (Канзас) создали полиуретаны, применив реакцию насыщенного углекислым газом соевого масла с ароматическими и циклоалифатическими диаминами. Ранее для производства полиуретанов использовались алифатические диамины, но их прочность была достаточно низкой, поэтому появилось предложение использовать вещества с ароматической и циклической структурой. В данном случае изучались ксилилендиамины, которые улучшили эластичность и износостойкость материалов.

Нидерланды: в создании каучука из одуванчиков принимают участие биотехнологи

Голландская биотехнологическая фирма KeyGene совместно с Apollo Vredestein занялась разработками по созданию одуванчикового каучука. Команда исследователей полагает, что на рынок шины из одуванчикового каучука выйдут через 5 лет.  Хотя первые впечатления вселяют большие надежды, говорится в заявлении компании, шины из альтернативного каучука перед пуском в производство должны пройти многомесячные тестирования.