Химия Украины и мира

Казахстан: нефтеперерабатывающие заводы могут приостановить работу

Работа казахстанских нефтеперерабатывающих заводов может быть приостановлена из-за нехватки емкостей для нефтепродуктов. Такой прогноз озвучил экономист Института политических решений Сергей Смирнов.

Эксперт объяснил, что НПЗ могут приостановить деятельность из-за отсутствия свободных емкостей для производимых ими нефтепродуктов. Дело в том, что хранилища казахстанских НПЗ в 2013 г. накопили излишки бензина. По данным участников рынка, в начале года резервы Аи-92 на нефтебазах достигли 220 тыс., а запасы Аи-80 выросли до 65 тыс. т. В связи с этим казахстанские нефтепереработчики обратились к правительству с просьбой выделить квоты на экспорт излишков бензина. Вывоз светлых нефтепродуктов из Казахстана запрещен с мая 2010 г., но трейдеры надеются получить разовое разрешение на экспорт примерно 50 тыс. т бензина, чтобы разгрузить затоваренный внутренний рынок,.

Министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев сообщил, что Казахстан может разрешить экспорт бензина Аи-80. “Вопрос по экспорту считаем возможным. На определенные объемы бензина Аи-80 в ближайшее время предложение внесем”, – сказал министр на заседании правительства. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version