Россия: Союз химиков отстоял пошлины на импортное оборудование

Итогом полугодовых четырехсторонних переговоров (Минпромторг, Российский союз химиков, НП “Русская сталь” и ОАО “ОМЗ”) стала согласованная позиция производителей и потребителей оборудования. Союзом химиков было одобрено повышение пошлины лишь на гидравлические турбины с 7,5 до 15% ввиду практически полного отсутствия закупок предприятиями химической отрасли данного оборудования за рубежом в ближайшие несколько лет, следует из пресс-релиза.

Россия: ОАО “ОХК “Уралхим” стало прямым владельцем 100% пермского ОАО “Минудобрения”

ОАО “ОХК “УралХим” перевело на себя 44,27% акций ОАО “Минеральные удобрения” (Пермь), ранее принадлежавших его кипрской “дочке” Uralchem Freight Limited. Сделка на $397 млн. (12,5 млрд. руб.) была совершена 30 мая. Сделка оценивает весь актив в $900 млн. В результате ОХК “УралХим” стало владельцем 100% акций пермских “Минудобрений”.

Россия: ОАО “Акрон” выплатило 4 купон по облигациям 4 и 5 серий

ОАО “Акрон” выплатило купонный доход за 4 купонный период по облигациям серии 04 (№4-05-00207-A от 05.05.11) и серии 05 (№4-06-00207-A от 05.05.11). Организатором размещения выступил “Связь-Банк”. Владельцам облигаций каждой серии выплачен купонный доход в 39,64 руб. на одну облигацию, исходя из ставки купона 7,95% годовых.

Украина: ПАО “Укргаздобыча” не выставило на торги 4 июня 2013 года бензины и дизтопливо

4 июня состоится очередной аукцион ПАО “Укргаздобыча” по продаже нефтепродуктов производства Шебелинского ГПЗ, говорится в сообщении на сайте госкомпании. На торги выставлены только уайт-спирит, пропеллент и битум по стартовым ценам 11000 грн./т, 8000 грн./т и 5600 грн./т соответственно. Отсутствие бензинов и дизтоплива в бюллетене аукциона участники рынка связывают с ремонтом на Шебелинском ГПЗ.

Узбекистан: на фармацевтические компании, контролируемые спикером парламента, возбуждены уголовные дела

В Ташкенте идут масштабные проверки фармацевтических предприятий и структур, связанных с поставками лекарственных препаратов в республику и их местным производством.  Размер ущерба, причиненного государству в результате закупок лекарственных препаратов по завышенным ценам, превысил 3 млрд. сумов (около $10 млн.), сообщил источник в генеральной прокуратуре Узбекистана.  Главными фигурантами уголовных дел, возбужденных по результатам проверок, стали фирмы,…

Украина: Минздрав инициирует введение индивидуальной маркировки лекарственных препаратов

Министерство здравоохранения Украины инициирует введение индивидуальной маркировки внешней упаковки лекарственных препаратов с 1 июля 2015 г. для производителей и дистрибуторов лекарственных средств и с 1 июля 2016 г. для компаний, осуществляющих деятельность по розничной торговле лекарственными средствами. Проект изменений в закон о лекарственных средствах обнародован на официальном сайте Минздрава.

Мировой рынок: полиуретановые пены на основе метилен-дифенил-диизоционата (MDI) могут стать дефицитом

По мнению американской корпорации Huntsman, ведущего поставщика дифференцированных химикатов, производители полиуретановых пен на основе MDI в Северной Америке и Европе могут столкнуться с дефицитом сырья в течение ближайших 2 лет. MDI (метилен-дифенил-диизоционат) входит в состав монтажных пен большинства популярных брэндов, широко используемых в оконной отрасли.  Генеральный компании Huntsman Питер Хантсмен сказал, что его компания вынуждена…