Химия Украины и мира

Казахстан: финансовая полиция предлагает уравнять ставки экспортной таможенной пошлины на вывоз нефти и нефтепродуктов

Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью предлагает уравнять ставки экспортной таможенной пошлины на вывоз нефти и нефтепродуктов для предотвращения “теневого” оборота, сообщил начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Жанат Элиманов. “Наряду с практическими мерами агентством внесены предложения по изменению действующего законодательства. В частности, предложено внести изменения в постановление правительства Казахстана “О вывозных пошлинах на сырую нефть и товары, выработанные из нефти”, а именно уравнять ставки экспортной таможенной пошлины на вывоз нефти и нефтепродуктов. Это сделает бессмысленным применение каких-либо схем по их незаконному вывозу”, – сказал Элиманов на заседании общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономики при Агентстве финансовой полиции.

Также агентство финансовой полиции предлагает обязать все нефтеперерабатывающие заводы предоставлять в уполномоченные органы – Министерству нефти и газа Казахстана (МНГ) и налоговому комитету (НК) сведения об источниках происхождения нефти, сдаваемой на переработку. “Указанным органам в случае выявления фактов легализации нефти через подставные предприятия передавать материалы в органы финансовой полиции для принятия процессуального решения”, – отметил Элиманов.

Кроме того, предлагается организовать взаимодействие между уполномоченными органами – МНГ, НК и Комитетом таможенного контроля – для пресечения фактов незаконного вывоза похищенной нефти. “В частности, при оформлении экспортных операций на нефть предлагаем наделить таможенные органы правами и обязанностями требовать от экспортеров документы, подтверждающие ее законное происхождение”, – заключил глава департамента финпола. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version