Химия Украины и мира

ЮАР: Evraz Highveld Steel and Vanadium Ltd создает совместное предприятие по производству диоксида титана

Находящееся в стадии продажи дочернее предприятие горно-металлургической компании Evraz – Evraz Highveld Steel and Vanadium Ltd. (ЮАР) – подписало соглашение с базирующейся на Маврикии компанией Arkein International о создании совместного предприятия по производству красителя диоксида титана. Новое предприятие, получившее название Nyanza Light Metals (PTY) Limited, в котором Evraz Highveld на первоначальной стадии будет владеть пакетом в 20% акций, займется изучением возможности переработки шлака для производства красителя. “В настоящий момент проект находится на ранней стадии подготовки и не требует существенных инвестиций”, – говорится в сообщении. Дальнейшая степень участия и фактическая доля Evraz Highveld в проекте будет зависеть от результатов исследований, а также от решений будущего собственника предприятия.

В марте Evraz объявил о продаже за $320 млн. своего 85%-ного пакета в Evraz Highveld южноафриканскому консорциуму Nemascore. Завершение сделки ожидается до конца III квартала 2013 г. Evraz считает, что создание СП не повлияет на совершение сделки.

СМИ сообщили о планах создаваемого СП Nyanza Light Metals построить завод по производству диоксида титана стоимостью 4,4 млрд. южноафриканских рандов ($409 млн.). (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version