Химия Украины и мира

Казахстан: остатки меланжа вывезены в Россию для утилизации

Более 400 т компонента ракетного топлива вывезено из Республики Казахстан в Российскую Федерацию для утилизации “29 июня на станции Сарыозек в Алматинской области были завершены работы по погрузке 410 т запасов компонента топлива меланж в российские цистерны для отправки в Российскую Федерацию и утилизации на промышленных предприятиях”, – сообщил начальник центра по контролю за сокращением вооружения и обеспечению инспекционной деятельности при министерстве обороны РК Амангельды Аубакиров на пресс-конференции. Работы проводились техническими специалистами Министерства обороны РК при непосредственном содействии экспертов и специалистов ОБСЕ, Российской Федерации и Украины.

Большая часть проекта профинансирована за счет казахстанской стороны, в финансовом обеспечении проекта есть вклад Испании. Общая сумма затраченных средств – EUR600 тыс., из них EUR150 тыс. выделила Испания.

“В целях обеспечения безопасности и предотвращения аварийных ситуаций Министерство обороны обратилось с заявкой в ОБСЕ для оказания содействия по вывозу меланжа для утилизации”, – говорится в пресс-релизе Министерства обороны. Согласно пресс-релизу, заявка Казахстана об оказании содействия по утилизации меланжа находилась в ОБСЕ с 2006 г. “Химические свойства меланжа пришли в негодность. Он не годится для заправки ракет, но с каждым годом приобретает все более агрессивные свойства. Он разъедает стенки цистерн и возникает опасность пролива”, – пояснил полковник.

По данным Минобороны, 8 цистерн с последними остатками компонента ракетного топлива меланж одним составом вывезли из Казахстана в Россию.

Меланж – компонент жидкого ракетного топлива, используемый в качестве окислителя. Основной компонент – азотная кислота. Применяется в боевых ракетах средней и меньшей дальности, космических ракетах-носителях и на космических аппаратах. Кроме советских ракетных комплексов использовался также в китайских боевых ракетах и первых ракетах-носителях в 1960-70-е годы. (forbes.kz/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version