Химия Украины и мира

Казахстан: проект ТОО “Полимер Продакшн” позволит удовлетворить потребности рынка страны в качественной полиэтиленовой пленке

В международном пресс-клубе Шолпан Хайдаргалиева, директор департамента нефтехимии и технического регулирования Министерства нефти и газа Республики Казахстан, презентовала начало практической реализации первого нефтехимического проекта ТОО “Полимер Продакшн”, дочернего предприятия Объединенной химической компании (ОХК) АО “ФНБ “Самрук-Казына”.

Как рассказал Габит Закария, генеральный директор ТОО “Полимер Продакшн”, на европейском оборудовании Andritz (Австрия) и KuhneGroup (Германия), которое будет установлено на производственной площадке в районе Карабатан Атырауской области, примерно в мае 2014 г. начнется производство трехслойной полиэтиленовой и полипропиленовой пленки для упаковочной продукции. Бизнес-планом предусмотрено, что на линии стоимостью $30 млн. будет производиться почти 19 млн. т полиэтиленовой и полипропиленовой пленки. Эти объемы не только закроют потребности внутреннего рынка РК, но и могут быть востребованы на рынке Центральной Азии и юге Российской Федерации. Согласно его оценке, на сегодня примерно 87% всех полимерных упаковок в Казахстане импортного происхождения, при этом на одного жителя страны приходится 2 кг гибкой упаковки в год и рынок имеет “20%-ный среднегодовой потенциал роста”. Компания “Полимер Продакшн” пытается регулировать потребление качественной упаковочной пленки и, по словам генерального директора ТОО “Полимер Продакшн”, они совместно с казахстанской ассоциацией упаковщиков работают над изменениями в технический регламент требований к упаковке в странах Таможенного Союза. Габит Закария признался, что первоначальное использование импортного сырья, в том числе ближневосточного, “скажется на себестоимости продукции, но после пуска собственных заводов мы перейдем на потребление сырья, которое находится за забором и у нас уменьшатся транспортные расходы”. Последующий переход на использование казахстанского полипропилена и пропилена вместе с льготным налоговым режимом в СЭЗ позволяет казахстанским нефтехимикам уверенно заявлять, что мы будем дешевле конкурентов”.

Согласно информации на сайте ТОО “Полимер Продакшн”, 1 августа 2013 г. оно объявило подрядчиком работ по инженерному проектированию фирму ТОО “КБА” (Алматы). При этом, по словам Ельдара Тенизбаева, директора департамента по работе с национальными компаниями и институтами развития российского банка “Сбербанк”, “финансирование фактически открыто и проект вошел в активную инвестиционную фазу”.

Отмечая особую роль нефтехимической отрасли в экономике Казахстана, по оценкам “Сбербанка”, будущая пленочная продукция европейского качества будет иметь большой спрос “и при учете себестоимости и по ценовым параметрам не уступает, и даже лучше ближайших конкурентов”. Еще одним фактором, позволившим привлечь заемные средства “Сбербанка”, стало соблюдение принципа проектного финансирования, что открыло доступ к ресурсам немецких и австрийских экспертных кредитных агентств со сроком софинансирования в 10 лет, поскольку закупается технологическое оборудование этих стран.

Что касается начала строительства Атырауского интегрированного газохимического комплекса, то в рамках первой фазы завершена разработка проектно-сметной документации производства полипропилена. По словам Шолпан Хайдаргалиевой, “есть готовность по строительным площадкам”, но более масштабная работа начнется после открытия заемного финансирования экспортно-импортного банка (Эксимбанк) Китая. Как заявила на пресс-конференции директор департамента нефтехимии и технического регулирования Министерства нефти и газа Казахстана, оператором финансирования первой фазы газохимического комплекса является Банк Развития Казахстана, но в настоящее время “происходит ряд институциональных изменений”. Что касается второй фазы производства пропилена, то сейчас с партнерами из южнокорейской компании LGChem “ведется подготовительная работа”, но, судя по ее словам, возникли вопросы согласования с зарубежными лицензиарами – владельцами интеллектуальных прав на основные технологические процессы производства пропилена. В целом ситуацию с началом основных строительных работ на месте будущего нефтехимического комплекса Шолпан Хайдаргалиева оценивает как “некоторое опоздание из-за открытия финансирования, но ее можно преодолеть”. (OilNews.kz/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version