Химия Украины и мира

Кипр и “Тоталь” подписали меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества в создании терминала сжиженного природного газа (СПГ)

Правительство Республики Кипр и французский энергетический гигант “Тоталь” подписали меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества в создании на юге острова терминала сжиженного природного газа (СПГ). В распространенном на этот счет заявлении правительства отмечается, что строительство такого объекта, который сделает возможным экспорт природного газа с месторождений в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) республики на европейские и азиатские рынки, будет рассматриваться в качестве приоритетного. В частности, стороны согласились сотрудничать в проведении технико-экономического обоснования терминала, который планируется построить в районе Василикос примерно к 2020 г.

В феврале “Тоталь” получил от кипрских властей право на проведение разведки запасов углеводородов на 10 и 11 блоках кипрского шельфа. В 2011 г. американская компания “Ноубл энерджи” обнаружила природный газ на 12 блоке, запасы которого, по уточненным в 2013 г. данным, достигают примерно 140 млрд. куб. м. Работы на этом месторождении, получившем название “Афродита”, “Ноубл” ведет совместно с израильскими компаниями “Делек” и “Авнер”. Эти же три компании ранее подписали с кипрскими властями меморандум о сотрудничестве по проекту строительства терминала СПГ. Лицензии на поиск нефти и газа в ИЭЗ Кипра имеют также итальянская ЭНИ и южнокорейская КОГАЗ. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version