Химия Украины и мира

Казахстан: НК “КазМунайГаз” объединила свои НПЗ под единым брэндом

Группа компаний “КазМунайГаз – переработка и маркетинг” (КМГ-ПМ) объединила основные дочерние организации ТОО “Атырауский нефтеперерабатывающий завод”, ТОО “Павлодарский нефтехимический завод” и АО “КазМунайГаз Онимдери” под единым логотипом “КазМунайГаз”, говорится в сообщении компании. Создание единого, сильного и узнаваемого корпоративного брэнда рассматривается как важный фактор роста капитализации бизнеса через внедрение единой корпоративной культуры во всех дочерних организациях. “Зонтичный” брэнд является необходимым условием для укрепления рыночных позиций как внутри страны, так и для успешного выхода на внешние рынки. Единый брэнд также позволит сосредоточить усилия на продвижении единого брэнда и оптимизировать затраты на PR и рекламу в группе компаний. До недавнего времени дочерние организации, входящие в группу компаний АО “КазМунайГаз – переработка и маркетинг”, не воспринимались как единый брэнд. У каждой компании был свой логотип, который существенно отличался от логотипов КМГ-ПМ и АО НК “КазМунайГаз”. При этом использовались разные шрифты, языки, цветовая гамма и графические элементы. При проведении ребрэндинга за основу был взят логотип НК “КазМунайГаз”, написанный на государственном языке, ниже более мелким шрифтом – название дочерней компании на государственном языке. “Довольно долгое время наши нефтеперерабатывающие заводы в силу разных причин, в том числе исторических, работали под разными логотипами, – отметил генеральный директор, председатель правления АО “КазМунайГаз – переработка и маркетинг” Данияр Тиесов. – В соответствии со стратегией развития наше видение “КазМунайГаз – переработка и маркетинг” – это даунстрим-подразделение компании “КазМунайГаз”, занимающее сильные позиции на внутреннем рынке Казахстана, управляющее модернизированными нефтеперерабатывающими активами и разветвленными каналами сбыта нефтепродуктов. Вполне очевидно, что нужна консолидация деятельности всей группы, мы должны и будем работать под единым “зонтичным” брэндом НК “КазМунайГаз”.

КМГ-ПМ на сегодняшний день охватывает все аспекты деятельности сектора переработки и маркетинга нефти группы “КазМунайГаз”. При этом фокус деятельности компании сместился с чисто торговых операций с нефтью на деятельность по переработке нефти и маркетингу нефти и нефтепродуктов с преобладанием задач по производству качественных нефтепродуктов для внутреннего рынка Казахстана.

АО “НК “КазМунайГаз” – оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. Компания обеспечивает 65% транспортировки нефти, 100% транспортировки газа и 50% танкерных перевозок, которые осуществляются в республике. КМГ владеет 44 нефтегазовыми месторождениями на суше (Мангистауской и Атырауской областях), тремя крупными НПЗ в Казахстане (Атырауским, Павлодарским и Шымкентским). Компании принадлежит румынская нефтегазовая компания The Rompetrol Group N.V. (владеет тремя НПЗ и 1,04 тыс. АЗС в Европе). 100% акций “КазМунайГаза” принадлежат АО “Казахстанский холдинг по управлению государственными активами “Самрук”. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version