Химия Украины и мира

Казахстан: в Северо-Казахстанской области предлагают использовать ил для удобрений

В Северо-Казахстанской области ученые предлагают использовать донные отложения ряда озер в качестве органических удобрений для повышения плодородия почвы, сообщила профессор Северо-Казахстанского государственного университета Наталья Белецкая. “Наши озера нуждаются в проведении мелиоративных работ. Очистка воды убьет сразу трех зайцев: с одной стороны это будет способствовать возрождению озер, с другой – благоприятно скажется на развитии рыбного хозяйства, к тому же изъятые отложения можно использовать в качестве удобрения почв. Извлечение излишка ила, торфа и сапропелей даст сильно эвтрофированному (заболоченному, заросшему) водоему вторую жизнь. Водоем снова станет озером и сможет использоваться для разведения рыбы. Так что эффект от нашего проекта и экологический, и экономический”, – подчеркнула Белецкая.

По ее данным, еще в советское время на территории Северо-Казахстанской области официально проводились исследования гидроминерального сырья, были сделаны прогнозы запасов торфа и торфо-сапропелей. По расчетам, только в 15 озерах Мамлютского, Кызылжарского, Айыртауского и Акжарского районов области накоплено более 395 тыс. т торфа, а в 20 озерах Жамбылского, Мамлютского, Кызылжарского районов и района им. Габита Мусрепова – более 12 млн. т сапропелей (перегнившего ила, содержащего большое количество органических веществ и гумуса). “Фактически запасов гораздо больше. В одном только озере Сафонково (Кызылжарский район) – около 700 тыс. куб. мв сапропеля и 600 тыс. сплавины, и то, и другое может использоваться как удобрение. То есть запасов сапропелей хватит на 5 лет, даже если ежегодно добывать их в промышленных масштабах, механизировано, с помощью специальной техники для очистки водоемов от излишних накоплений”, – рассказывает Белецкая.

По ее данным, органические удобрения благотворно влияют на почвенный покров и урожайность, в отличие от химических, которые повышают урожайность, но губительно влияют на почву. “Мы посчитали: черноземы области ежегодно теряют 0,5% гумуса, через 200 лет естественное плодородие наших почв может исчезнуть. Поэтому рекомендуем эти органические удобрения использовать в сельском хозяйстве. Это принесет прибыль региону”, – считает профессор. (forbes.kz/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version