Россия: доходность бондов ОАО “Уралкалий” с начала 2014 года упала

Доходность облигаций корпорации “Уралкалий” (серия 144А, объем выпуска $650 млн. с доходностью 3,723% годовых) с погашением 30 апреля 2018 г. упала с начала 2014 г. на 42 базисных пункта до 4,22%. Это минимум с 30 мая – доходность бумаг “Уралкалия” впервые вернулась к прежним уровням после конфликта компании с Беларусью. Снижение доходности бумаг компании проходит…

США: компания Merck & Co отозвала с рынка лекарство от гиперлипидемии

Merck & Co объявила об отзыве с американского рынка препарата Липтрузет для лечения гиперлипидемии. На такой шаг компания была вынуждена пойти из-за дефекта упаковки, который может негативно сказаться на эффективности препарата. По словам представителей фармпроизводителя, отзыву подлежат все партии ЛС, выпущенные с момента регистрации препарата в мае 2013 г. Решение было принято после получения данных…

Венгрия: компания Gedeon Richter опровергла слухи о слиянии с американской компанией

Венгерский фармпроизводитель Gedeon Richter опроверг слухи о возможном слиянии с американской компанией Forest Laboratories Inc. По словам пресс-представителя производителя Жужа Беке, информация о том, что американцы рассматривают Gedeon Richter в качестве объекта для поглощения, является неподтвержденным слухом. Венгерский и американский изготовители лекарственных средств вместе работают над антипсихотиком карипразином, который был разработан специалистами Gedeon Richter.

Украина: Гослекарств запретила продажу и применение “Борной кислоты” “Фармацевтической фабрики”

Государственная служба по лекарственным средствам запретила реализацию и применение всех серий лекарственного средства “Борная кислота”, раствор для наружного применения, спиртовой 3% по 10 мл во флаконах-капельницах, коммунального предприятия Киевского областного совета “Фармацевтическая фабрика” (Киев). Об этом говорится в распоряжении Гослекарств №28089-1.3/2.0/17-13 от 27 декабря. Данное решение принято на основании установления факта реализации незарегистрированного лекарственного средства.…

Азербайджан: Азиатский банк развития готовит проект поддержки альтернативной энергетики

Азиатский банк развития (AБР) оказывает техническое содействие развитию сектора альтернативной энергетики в Азербайджане. Его бенефицарием выступает Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (ABOEMDA). “Мы надеемся, что итогом технической помощи станет проект с финансированием от AБР”, – заявили в представительстве банка в Азербайджане. Работа должна быть завершена в апреле 2014 г. АБР отобрал консультантов…

Украина: в Севастополе планируют производить дизтопливо из отходов

Канадский инвестор Пьер Филиатроу ведет переговоры с властями Севастополя о реализации проекта производства дизельного топлива из отсортированных твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом сообщил замначальника отдела инвестиций горадминистрации Алексей Попов. П. Филиатроу хочет построить в Севастополе комплекс по производству синтетического дизельного топлива из ТБО, поступающих на полигон в Первомайской балке. Он намерен инвестировать в проект…

США: прибыль PPG в IV квартале 2013 года превзошла ожидания

Компания PPG сообщила о результатах деятельности в IV квартале 2013 г. Чистая прибыль от продолжающихся операций выросла на 33% в годовом исчислении и достигла $254 млн. ($1,78 в расчете на акцию). Объем продаж компании вырос на 14% до $3,7 млрд. Скорректированная прибыль составила $1,81 за акцию, превысив прогнозируемые аналитиками $1,73. Чарльз Банч, исполнительный директор PPG,…