Химия Украины и мира

Казахстан: агентство по защите конкуренции предлагает поэтапную отмену государственного регулирования цен

Агентство по защите конкуренции предлагает поэтапную отмену государственного регулирования цен. Об этом глава ведомства Болатбек Куандыков заявил на заседании правительства в Астане.

Председатель АЗК представил Кабинету министров план по обеспечению устойчивого экономического развития путем формирования благоприятной конкурентной среды. В частности, агентство намерено усовершенствовать Реестр доминантов и выводить по одной услуге естественных монополий в год из перечня регулируемых государством. Для этого, во-первых, правительство должно признать целесообразной поэтапную отмену государственного регулирования цен на регулируемых рынках, для чего предлагается провести полную инвентаризацию регулируемых рынков на предмет их социальной обоснованности в условиях ЕЭП. Во-вторых, разработать план мероприятий по проведению комплексного анализа регулируемых услуг на предмет их выведения в конкурентную среду на среднесрочный и долгосрочный периоды.

В соответствии с законодательством, государственное регулирование цен распространяется на товары (работы, услуги) субъектов регулируемого рынка в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, производства нефтепродуктов, транспортировки нефти, гражданской авиации, портовой деятельности, телекоммуникаций и почтовой связи, а также газа с учетом особенностей, установленных законом Республики Казахстан “О газе и газоснабжении”. Кроме того, правительство Казахстана по предложению антимонопольного и уполномоченного органов может дополнительно установить номенклатуру продукции, товаров и услуг, на которые применяются регулируемые государством цены на товарных рынках. (OIlnews.kz/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version