Мировой рынок: пятьдесят лет назад Нобелевскую премию по химии получили ученые, открывшие двери прогрессу

Сегодня в мире ежегодно производится в разы больше (260 млн. тонн) различных видов пластмасс, нежели алюминия, цинка, меди и прочих цветных металлов вместе взятых. При этом примерно половина из этой четверти миллиарда приходится на полиэтилен (ПЭ) и его ближайшего «родственника» – полипропилен (ПП), что делает их самым распространенным пластиком на земле. 

Украина: Фонд госимущества выставит на продажу ПАО «Сумыхимпром» в феврале 2014 года

Фонд государственного имущества (ФГИ) рассчитывает выставить на конкурс в феврале 2014 г. 92,75% акций ПАО “Сумыхимпром” в случае принятия Кабинетом министров решения с условиями их продажи. Такие сроки закреплены приказом ФГИ №387 от 28 января 2014 г., текст которого обнародован на сайте ведомства.

Россия: из-за холодной зимы российский рынок безрецептурных препаратов занял второе место в мире

Россия заняла второе место в мире по масштабам рынка фармацевтических препаратов, отпускаемых без рецепта, говорится в отчетности траснациональной фармацевтической корпорации Novartis. “Страна стала вторым по величине рынком в мире и самым существенным драйвером роста в этом сегменте”, – указано в отчете. При этом темпы роста продаж безрецептурных лекарств оказались на уровне “двузначных цифр”.

Россия: Минпромторг хочет снизить финансирование развития фармпромышленности

Минпромторг предлагает внести корректировки в федеральную целевую программу (ФЦП) “Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу”, уменьшив объем ее финансирования на 7% до 174,6 млрд. руб., свидетельствует проект постановления, опубликованный на едином портале раскрытия информации. Предполагается, что финансирование из федерального бюджета уменьшится на 7,2% до 113,4 млрд. руб.…

Азербайджан предлагает Венгрии создать СП в сфере фармацевтики

Азербайджан предлагает Венгрии создать совместное предприятие по производству фармацевтической продукции. Это предложение озвучил в Баку министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев во время выступления на четвертом заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами. Мустафаев является сопредседателем межправкомиссии, с венгерской стороны сопредседателем комиссии является госсекретарь по вопросам внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии…

ОАЭ: биомасса из пустынных растений станет основой авиатоплива

В Объединенных Арабских Эмиратах готовятся совершить прорыв в области авиационного экотоплива и разрабатывают проект промышленного выращивания в пустынях растений, для полива которых подходит морская вода. Биомасса, полученная из них, станет основой нового топлива, инициаторы проекта рассчитывают, что эта инновация изменит рынок авиаперевозок в сторону удешевления услуг и уменьшения нагрузки на окружающую среду. В проекте участвуют…