Мировой рынок: основные события химической отрасли в 2013 году

Крупные сделки. Управляющий директор компании “Сибур” Олег Макаров и глава представительства BASF в России и СНГ Сергей Андреев подписали соглашение, по условиям которого BASF будет поставлять российскому холдингу добавки, защищающие полимеры от разрушений вследствие температурного, механического, светового и прочих воздействий, и оказывать техническую поддержку.

Украина: полтавский сжиженный газ 5 февраля 2014 года подешевел

5 февраля состоялись очередные электронные торги СП “Полтавская газонефтяная компания” (входит в структуру JKX Oil&Gas) по реализации сжиженного газа. Цена реализации составила 10000 грн./т, на 100 грн. меньше, чем на торгах 29 января. На аукцион компания выставляла 250 т газа по стартовой цене 9700 грн./т . Для участия в торгах зарегистрировались 16 компаний, претендовавших на…

Узбекистан: Абдугани Камилов назначен председателем правления АК “Дори-Дармон”

30 января 2014 г. было проведено общее внеочередное собрание акционеров АК “Дори-Дармон”, где было одобрено решение наблюдательного совета от 30 декабря 2013 г. об освобождение от занимаемой должности временно исполняющего обязанности председателя правления АК “Дори-Дармон” Мирмасуда Файзиева и назначение его на прежнюю должность заместителя председателя правления компании.

Россия: ОАО “Фармстандарт” передало ОАО “Отисифарму” брэнды “Афобазол” и “Аципол”

ОАО “Фармстандарт” передало ОАО “Отисифарм”, в которое выделен безрецептурный бизнес компании, права на брэнды “Афобазол” и “Аципол”. В “Отисифарм” с 4 февраля вошли 100% ЗАО “Виндексфарм” (владеет правами на товарный знак “Аципол”) и 99,93% Donelle Company Limited (владеет 100% ЗАО “Афофарм” – владелец торговой марки “Афобазол”).

Россия: фармкластер – часть инновационной экономики Калужской области

4 февраля губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в заседании координационного совета по развитию фармацевтического кластера. Обсуждались перспективы работы калужского Центра подготовки кадров для фармацевтических производств. На оснащение его современным технологическим оборудованием, не имеющим аналогов в России, из федерального бюджета было выделено более 36 млн. руб. В настоящее время утверждаются учебные программы и проводится анализ…

Россия: ГК «Акцент» разработала мешки для мусора с лепестками

Производственная компания «Акцент» предлагает новую технологию завязывания мешков для мусора. Теперь под торговой маркой Fun Clean появились 2 позиции со специальными лепестками, которые обеспечивают комфортное завязывание по сравнению с обычными мешками для мусора. Применение лепестков в мешках для мусора можно считать одним из самых эффективных технологических новшеств данного товара: минимальные затраты производственного процесса обеспечивают максимальное…