Химия Украины и мира

Россия: французская Total заключила договор на поставку сжиженного газа с Ямала

Французская нефтегазовая Total, которой принадлежит 20%-ная доля в проекте “Ямаг СПГ”, будет покупать с завода по сжижению природного газа по 4 млн. т СПГ в год, сообщил глава подразделения Total Gas & Power Филипп Сакэ.

27 января Леонид Михельсон, глава и совладелец контролирующего акционера проекта (60%) ОАО “НОВАТЭК”, заявил, что “Ямал СПГ” подписал контракты на поставку СПГ объемом в 75-78% производственной мощности завода. Третьим акционером проекта (20%) является китайская CNPC, сделку с которой «НОВАТЭК» закрыл в январе. Соглашение предусматривает заключение долгосрочного контракта на поставку в Китай не менее 3 млн. т СПГ в год.

Общая стоимость “Ямал СПГ” оценивается в $26,9 млрд., из которых акционеры вложили $2,6 млрд. Проект предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн. т/год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первая очередь завода, как ожидается, будет пущена в 2017 г. Планируется построить 3 очереди суммарной мощностью 16,5 млн. т СПГ в год. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version