Химия Украины и мира

Казахстан: ТОО «Атырауский НПЗ» подвело итоги 2013 года

ТОО “Атырауский нефтеперерабатывающий завод” (АНПЗ) в 2013 г. за счет снижения производственных затрат увеличило к плану производительность труда по переработке нефти на 5,8% до 1,828 тыс. т на 1 человека. В общей сложности в 2013 г. завод переработал 4,4 млн. т сырой нефти. Глубина переработки составила 59,8%. План превышен по производству автобензинов на 6%, в том числе высокооктанового – на 2%; дизтоплива, в том числе экологически чистого дизельного топлива, – на 23%; сжиженного газа – на 26%, вакуумного газойля – на 4%. За счет снижения операционных затрат итоговая прибыль АНПЗ выросла на 37,1% от запланированного уровня. В течение 2013 г. осуществлялась реализация инвестиционных проектов “Строительство комплекса по производству ароматических углеводородов” (КПА) и “Строительство комплекса глубокой переработки нефти” (КГПН).

Проектом “Строительство КПА” предусматривается производство сырья для нефтехимии (бензола и параксилола). Стоимость договора – $1063 млн. С 2010 г. ведутся строительно-монтажные работы, приемка государственной комиссией в эксплуатацию КПА планируется в сентябре 2014 г. Выход на проектную мощность КПА обеспечит соответствие качества автомобильного бензина требованиям евростандарта за счет снижения содержания сернистых соединений, ароматических углеводородов и бензола; создание в Казахстане первого нефтехимического производства по выпуску бензола и параксилола; уменьшение вредного воздействия на окружающую среду за счет сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (оксида углерода и азот) и применения современных технологий и технологического оборудования. Стоимость договора проекта “Строительство КГПН” – $1680 млн. Проект направлен на увеличение глубины переработки, повышение экологического качества топливной продукции и экологической безопасности производства. По проекту в данное время ведется проектирование, размещение заказов на поставку оборудования и материалов. Во II квартале 2014 г. начнется полномасштабное производство строительных работ.

В 2013 г. поданы 40 рационализаторских предложения и 22 инновационных предложения от структурных подразделений. В сфере природоохранной деятельности АНПЗ в числе первых среди природопользователей республики получил сертификат на квоты выбросов парниковых газов и оформлены заявки на дополнительные квоты выбросов парниковых газов в 2013 г. В результате бесперебойной эксплуатации установки биологической очистки сточной воды завода сбросы загрязняющих веществ со сточными водами на пруд-испаритель сокращен на 70% по сравнению с лимитом. Качественная очистка сточной воды способствовала повторному использованию очищенного стока для производственных нужд, в результате которой сброс сточной воды на пруд-испаритель сокращен на 63% по сравнению с лимитом.

Основной вид деятельности ТОО “Атырауский НПЗ” – переработка нефти по топливному варианту. Владельцем доли в 99,5% является АО “КазМунайГаз – переработка и маркетинг”. (OilNews.kz/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version