Химия Украины и мира

Казахстан: производство полимерных труб вырастет

14 марта президент АО “Казахский Водоканалпроект” Э. Табанов и президент группы «Полипластик» М. Гориловский подписали меморандум о сотрудничестве, в котором стороны декларировали намерение организовать на территории Республики Казахстан производство инновационной продукции, выпускаемой предприятиями группы. На мощностях работающего в Казахстане с 2010 г. трубного завода “Арыстан”, выпускающего напорные ПЭ трубы диаметром до 1200 мм, планируется освоить производство труб напорных из полиэтилена с защитным покрытием “Протект”; труб многослойных “Корсис” со структурированной стенкой в различных модификациях для систем водоотведения и канализации диаметром до 2,4 м; колодцев полиэтиленовых для сетей хозяйственно-бытовой, ливневой и общесплавной канализации; фитингов полимерных сварных (напорных и безнапорных) для систем водоснабжения и водоотведения.

Стороны пришли к необходимости ускорить внесение изменений в используемую в Казахстане нормативную базу. Основой для таких изменений являются нормативно-технические документы на инновационные продукты группы «Полипластик» – СТО, ТУ, альбомы технических решений, Правила и рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации, которые прошли согласование в ведущих строительных институтах и экспертных центрах России.

В меморандуме закреплены направления, работа по которым ведется с 2010 г. Среди них: “…техническое сопровождение в регионах Республики Казахстан, в которых будет использоваться продукция группы «Полипластик» в рамках реализации проектов программы “Ак булак” и “Модернизации ЖКХ” на 2011-2020 годы” и “…обучение и проведение практических занятий для проектировщиков, экспертов и эксплуатирующих предприятий в части обмена опытом, а также повышения квалификации казахстанских специалистов”. С 2010 г. было проведено свыше 30 конференций и семинаров, организованы семинары с выездом на предприятие в Москву. С 2013 г. в Астане активно работает учебный центр “Полипластик Казахстан”. Свыше 150 казахстанских специалистов проектировщиков и монтажников прошли обучение на различных семинарах.

Группа “Полипластик” является крупнейшим в СНГ и на рынке Британии производителем полимерных (или, как часто их называют, пластиковых, полиэтиленовых, пластмассовых, ПЭ, ПНД) трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300000 т продукции в год, более 15 торговых домов, научно-исследовательский и проектный институты, свой учебный центр. Продукция группы экспортируется более чем в 50 стра. Годовой оборот группы – около EUR1 млрд., число сотрудников – более 7 тыс. чел. Головной офис группы находится в Москве. (Plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version