Химия Украины и мира

Казахстан: приостановлено применение препарата “Актовегин”

Минздрав РК приостановил применение “Актовегина”, который мог стать причиной смерти 3 женщин в Актобе, сообщает «Казинформ», ссылаясь на телеканал 24.kz.

“Приказ о приостановлении медицинского применения лекарственного средства “Актовегин” производства “Никомед Австрия ГмбХ” подписан 9 апреля исполняющим обязанности председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК Русланом Нурмухановым”, – отмечается в сообщении.

Как следует из документа, поводом для ограничения послужило письмо департамента Комитета по Актюбинской области, в котором говорится о побочном действии лекарственного средства.

Также согласно приказу, образцы этого препарата, имеющиеся в Актюбинской области, должны быть направлены в Национальный центр экспертизы лекарственных средств. На проведение экспертизы отводится 30 дней.

В Актобе после проведенной в городской поликлинике №3 процедуры введения с помощью капельницы лекарств, в том числе “Актовегина”, скончались три женщины, еще одна госпитализирована. (forbes.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version