Россия: правительство утвердило поэтапное повышение пошлин на чистые фракции СУГ

Правительство РФ утвердило поэтапное повышение экспортных пошлин на чистые фракции сжиженного углеводородного газа (СУГ) со следующего года. Это следует из протокола заседания подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которое прошло 2 апреля.

Украина ищет замену «Газпрому»

Украина намерена в срочном порядке начать закупки топлива у Германии и Франции, заявил министр энергетики Юрий Продан. В немецкой RWE подтвердили РБК, что ведут переговоры с “Нафтогазом”. Их рамочное соглашение предполагает поставку до 10 млрд. куб. м в год. Но такой объем нельзя поставлять в Украину без участия Словакии, переговоры с которой пока не привели…

Мировой рынок: Saipem модернизирует завод синтетического каучука Versalis

Компания Saipem заключила комплексный контракт на проектирование, закупку и строительство с компанией Versalis. По условиям контракта, который оценивается в 200 млн. евро, деньги будут направлены на увеличение производственной мощности завода синтетического каучука Versalis в итальянском Ферраре.

Россия: ФАС разрешила НК “Нефтиса” приобрести семь нефтяных компаний

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайства нефтяной компании “Нефтиса”, созданной Михаилом Гуцериевым, о приобретении семи нефтяных компаний, ведущих добычу в Поволжье, Коми и Сибири, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Россия: возгорание на Саратовском НПЗ ликвидировано, пострадавших нет

Возгорание на насосной станции Саратовского НПЗ ликвидировано, пострадавших и угрозы распространения огня нет, сообщил представитель компании “Роснефть”, которая владеет заводом.

США: Lawter передаст бизнес производства лаков компании Kustom

Компания Lawter объявила о передаче бизнеса производства лаков новому владельцу. Производить, продвигать и продавать лакокрасочную продукцию в Северной Америке и на Карибских островах будет компания Kustom. Тем временем Lawter продолжит производство и реализацию своих лаков в других регионах мира, пишет «ЛКМ Портал».