Химия Украины и мира

Казахстан: цена бензина к лету 2014 года может вырасти

Цена на АИ-95 к лету может достигнуть 180 тенге/л. Такое мнение высказал ведущий аналитик компании Wild Bear Capital Виктор Неустроев. По мнению аналитика, в Казахстане летом, как и предполагалось, ожидается повышение цен на бензин. “Запасы бензина, купленного по более дешевым ценам, заканчиваются. Скорее всего, цены сравняются с российскими, ведь Казахстану приходится закупать около 40% всех ГСМ в России. К тому же казахстанские НПЗ ежегодно сокращают объем переработки нефти”, – прокомментировал Неустроев. Он отметил, что рост цен на бензин в России также нельзя исключать. “Это вопрос времени”, – сказал аналитик.

Бензин марки АИ-95 в России по состоянию на 5 мая стоит 33,46 руб./л (около 173,8 тенге), АИ-92/АИ-93 – 30,42 руб./л (примерно 158,1 тенге). При этом аналитик не дал прогнозов о том, насколько может подорожать бензин АИ-92 в Казахстане.

Ранее сообщалось, что в Казахстане с 1 мая повысится предельная розничная цена на дизельное топливо. Как отметил Неустроев, рост цен на дизтопливо в первую очередь вызван предстоящим посевным сезоном. “В настоящий момент дефицита нет, но если оставить цены как есть, в скором времени Казахстан столкнется с дефицитом. Так что повышение цен – вынужденная мера”, – пояснил аналитик.

Ведущий эксперт компании “Финам Менеджмент” Дмитрий Баранов также считает, что в ближайшее время рост цен на ГСМ в Казахстане вполне возможен. По его мнению, это объясняется и ростом стоимости нефти, и увеличением спроса на нее благодаря сезонному фактору, и нехваткой нефтеперерабатывающих мощностей в стране.

Старший аналитик компании “Альпари” Анна Бодрова считает, что цены на ГСМ в Казахстане будут пересматриваться выборочно. Что касается дефицита ГСМ, собеседница полагает, что подобная ситуация не исключена. “Сейчас Казахстан по-прежнему вынужден импортировать топливо, пользуясь возможностями соседних стран – Беларуси и России, но цены тут рыночные, что способно дестабилизировать ситуацию со стоимостью литра в рознице. Пока картина уравновешивается административным ресурсом, но как долго он сможет работать – неизвестно”, – говорит Бодрова. (oilnews.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version