Химия Украины и мира

Казахстан: экспортные пошлины на светлые нефтепродукты до конца 2014 года повысятся

Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана ратифицировал протокола внесении изменений в соглашение с Россией о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов от 9 октября 2010 г. Согласно положениям протокола Казахстан до 31 декабря 2014 г. повысит экспортные таможенные пошлины на светлые нефтепродукты и с 1 января 2014 г. устанавливает запрет на экспорт светлых нефтепродуктов российского производства за пределы территории ТС. Россия же с 1 января 2014 г. устанавливает таможенное декларирование нефтепродуктов, поставляемых из РФ в Казахстан, и устанавливает запрет вывоза темных нефтепродуктов из РФ в Казахстан. Кроме того, протоколом продлевается срок действия соглашения до 1 января 2015 г.

“В последние годы объемы производимых на нефтеперерабатывающих заводах Казахстана нефтепродуктов были недостаточны для полного удовлетворения внутреннего спроса. По этой причине каждый год мы импортируем из России ряд нефтепродуктов, в том числе бензина более 1300 тыс. т, авиакеросина – более 100 тыс. т, дизельного топлива – от 400 тыс. т до 700 тыс. т”, – сказал министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин, представляя законопроект о ратификации протокола. По словам министра, основной целью документа является завершение исполнения обязательств страны за 2012-2013 гг. по встречным поставкам нефти в Россию, загрузка Павлодарского НПЗ российской нефтью, а также бесперебойное обеспечение высокооктановыми бензинами и авиакеросином российского производства внутреннего рынка в необходимых объемах. При этом встречная поставка нефти в Россию за нефтепродукты, поставленные с 1 января 2014 г. в Казахстан, не осуществляется.

В марте правительство Казахстана приняло постановление о встречной поставке нефти в Россию в обмен на ввоз оттуда нефтепродуктов в течение 2014 г. В ноябре 2013 г. Казахстан упразднил квотирование импорта российского бензина, которое было введено в мае того же года из-за затоваривания хранилищ нефтепродуктами местных НПЗ. До этого Россия в январе-мае 2013 г. поставляла в страну в среднем 160 тыс. т бензинов в месяц.

В январе 2014 г. Миннефтегаза Казахстана заявляло, что снова рассматривает возможность ограничения импорта российского бензина.

В 2014 г. Казахстан планирует импортировать, главным образом из России, 1069 тыс. т бензина и 600-650 тыс. т дизельного топлива. При этом производство страной автобензина в 2014 г. планируется на уровне 2,9 млн. т, потребление – 4,2 млн. т. В Казахстане работают 3 крупных НПЗ – Атырауский, Шымкентский и Павлодарский, – производство которых не покрывает внутренний спрос, в связи с чем Казахстан вынужден импортировать топливо из РФ. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version