Химия Украины и мира

Казахстан: импорт полиэтилена (ПЭ) в январе-апреле 2014 года

Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПЭВД) в Казахстан за январь-апрель составили 6,5 тыс. т, что на 58% превышает аналогичный показатель 2013 г. При этом на долю российских компаний пришлись 94% в общем объеме внешних поставок ПЭВД. В апреле в пределы Казахстана было ввезено 1,8 тыс. т полиэтилена высокого давления, в марте – 2,2 тыс. т, в феврале – 1,4 тыс. т, в январе – 1,1 тыс. т. Российские компании суммарно за первую треть года поставили 6,11 тыс. т ПЭВД. Спрос на полиэтилен высокого давления поддерживался производителями пленок.

В сегменте полиэтилена низкого давления (ПЭНД) наблюдалось снижение объемов поставок со стороны российских производителей. По итогам 4 месяцев были ввезены 19,7 тыс. т ПЭНД, что на 38% ниже, чем годом ранее. Падение спроса на полиэтиленовые трубы на местном рынке привело к пропорциональному снижению поставок ПЭНД. В апреле показатель внешних поставок полиэтилена низкого давления сократился до 3,9 тыс. т, тогда в марте он составлял 6,5 тыс. т. Снижение объемов импорта ПЭНД в апреле также было обусловлено ограниченными экспортными квотами трубного полиэтилена у российских производителей. В феврале были импортированы 4,6 тыс. т ПЭНД, в январе – 4,7 тыс. т.

Внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) осуществляют в основном компании из Азии и Узбекистана. За первую треть года они сократили объемы импорта на 12,5% до 1,4 тыс. т. В апреле были ввезены на территорию Казахстана 510 т, в марте – 413 т, в феврале – 332 т, в январе – 145 т.

По итогам 4 месяцев импортные поставки полиэтилена в Казахстан снизились на 27% до 27,7 тыс. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version