Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укрнафта” провела скандальный аукцион без решения аукционного комитета

С февраля 2014 г. по настоящее время аукционный комитет не принимал решений о проведении аукционов по продаже нефти и газового конденсата собственной добычи и специализированных аукционов по продаже сжиженного газа для нужд населения. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышлености, опубликованном в качестве реакции на публикацию в СМИ итогов нефтяного аукциона “Укрнафты”. В пояснении профильного министерства также говорится о том, что новый порядок определения стартовой цены на аукционах для нефти и газоконденсата в настоящее время не принят.

Согласно Закону “О нефти и газе”, именно аукционный комитет принимает решение о проведении аукционов по продаже украинской нефти. Также аукционный комитет устанавливает стартовую стоимость ресурса согласно нескольким установленным законодательством формулам. Таким образом, Минэнергоугля признало, что цены на нефть на аукционе “Укрнафты” были установлены без его участия.

27 мая на площадке Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) состоялся аукцион по продаже нефти ПАО “Укрнафта” и связанных с ней нефтедобытчиков. Весь объем из 383 тыс. т нефти был реализован по стартовой цене 9600 грн./т. Покупатель – ПАО “Укртатнафта”. По оценке “Консалтинговой группы А-95”, суммарные потери нефтедобытчиков от продажи ресурсов по таким ценам составили более 660 млн. грн. Продажа украинской нефти по заниженным ценам является главной причиной слабых финансовых результатов “Укрнафты” на протяжении последних лет. Рекордным по упущенной выгоде стал 2009 г., когда вследствие манипуляций с условиями участия в аукционе и методов установления стартовых цен компания потеряла около $1 млрд. грн. В 2013 г. прибыль компании составила 198 млн. грн., тогда как размер недополученной прибыли на продаже нефти в 2014 г. ожидается в около 3,3 млрд. грн.

Коммерческие аукционы по продаже своих энергоресурсов с марта 2014 г. проводит и другая государственная компания – “Укргаздобыча”. Компания продает нефтепродукты и сжиженный газ на открытых торгах, на которых цена формируется участниками аукционов.

Реализация ресурсов госкомпаниями вразрез с законом обусловлена тупиковой ситуацией, которая сложилась после событий февраля 2014 г. Проведение аукционов стало невозможным из-за прекращения деятельности Первой независимой биржи, ранее выбранной в качестве единственной площадки для подобного рода торгов, а также из-за недееспособности аукционного комитета, большинство членов которого утратили прежние должности в органах государственной власти и госкомпаниях. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира

)

Exit mobile version