Химия Украины и мира

Казахстан: сенат ратифицировал поправки в соглашение с Россией о поставках нефтепродуктов

Депутаты сената (верхняя палата парламента) Казахстана ратифицировали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение с Россией о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан от 9 декабря 2010 г. 28 мая ратификацию протокола одобрил мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана. Протокол о внесении изменений в соглашение от 9 декабря 2010 г. был подписан в Москве 24 декабря 2013 г.

Основная цель документа – завершение исполнения обязательств Казахстана за 2012-2013 гг. по встречным поставкам нефти в РФ, загрузка Павлодарского нефтехимического завода российской нефтью, а также бесперебойное обеспечение высокооктановыми бензинами и авиакеросином российского производства внутреннего рынка Казахстана в объемах, необходимых для покрытия потребления.

Схема предполагает, что Казахстан в обмен на нефтепродукты поставляет в Россию нефть, та затем идет на экспорт, а полученная экспортная пошлина покрывает потери российского бюджета от беспошлинных поставок нефтепродуктов. Компанией-оператором по встречной поставке нефти в РФ казахстанское правительство определило АО “КазМунайГаз – переработка и маркетинг”. При этом встречная поставка нефти в РФ за нефтепродукты, поставленные начиная с 1 января 2014 г., в Казахстане не осуществлялась, но с подписанием протокола срок действия соглашения продлевается до 1 января 2015 г.

Согласно положениям протокола, Казахстан до 31 декабря 2014 г. повысит экспортные таможенные пошлины на светлые нефтепродукты, с 1 января 2014 г. устанавливает запрет на экспорт светлых нефтепродуктов за пределы территории Таможенного союза. А РФ с 1 января 2014 г. устанавливает таможенное декларирование нефтепродуктов, поставляемых из России в Казахстан, и запрет ввоза темных нефтепродуктов из России в Казахстан. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version