Химия Украины и мира

Казахстан: сернокислотный завод в Степногорске пустят в октябре 2014 года

Строительные работы сернокислотного завода в Степногорске Акмолинской области выполнены на 90%, пуско-наладочные работы запланированы на октябрь. Проект реконструкции сернокислотного завода мощностью 180 тыс. т/год реализует ТОО “СП СКЗ Казатомпром”.

“Сегодня на производстве трудятся 110 человек, общий объем выполненных работ составляет 89,5%. В числе оставшихся работ – трубная обвязка технологического оборудования, окраска и теплоизоляция газоходов и трубопроводов, монтаж. Завершение строительно-монтажных работ планируется в августе, пуско-наладочных работ – в октябре”, – рассказал директор ТОО “СКЗ” Ерлан Мами.

В результате пуска сернокислотного производства впервые в Казахстане будет осуществлен перевод производства с сульфида железа на казахстанское сырье – комовую серу. Это обеспечит потребность предприятий НАК “Казатомпром” в серной кислоте. “Также будут решены проблемы переработки серы, оказывающей негативное воздействие на экологическую ситуацию в Каспийском регионе, а химическая промышленность северных регионов Казахстана получит развитие путем переработки серы с применением современных технологий”, – резюмировал директор ТОО. (OilNews.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version