Химия Украины и мира

Казахстан: переход на выпуск нефтепродуктов экологического класса К3 отложен

Казахстан отложил на 2 года переход на выпуск нефтепродуктов в соответствии с требованиями экологического класса К3, сообщила пресс-служба комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий республики.

10 июля вступило в силу решение совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в технический регламент, устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту, выпускаемым в обращение на таможенной территории Таможенного союза. “Изменения в этот технический регламент предусматривают перенос для Казахстана сроков запрета на выпуск в обращение и обращение автомобильного бензина и дизельного топлива экологического класса К2 с 1 января 2014 г. на 1 января 2016 г.”, – сказано в сообщении.

Также уточнена формулировка термина “мазут”, дополнена и изменена характеристика мазута и топлива для реактивных двигателей. “В частности, по мазуту нормы приведены отдельно для флотского мазута и отдельно для топочного, дополнены характеристиками “температура вспышки в закрытом тигле”, “выход фракции, выкипающей до 350?С”, – отмечается в пресс-релизе. В отношении топлива для реактивных двигателей: дополнены характеристиками для топлива РТ, исключены нормы по топливу для летательных аппаратов со сверхзвуковой скоростью полета, изменен ряд других характеристик. “Для Казахстана основным сдерживающим фактором по переходу на выпуск нефтепродуктов в соответствии с требованиями экологического класса К3 с 1 января 2014 г. является техническая неготовность нефтеперерабатывающих заводов, модернизация которых завершится в 2015 г.”, – сказано в сообщении. (Trend/Химия Украины и мира)

Exit mobile version