Химия Украины и мира

Казахстан: бензин резко подорожал

Цены на бензин в Казахстане выросли на 15%, несмотря на то, что министр нефти и газа Узакбай Карабалин в августе заявлял, что стоимость ГСМ не изменится.

На заправках Казахстана изменились ценники. За литр “девяносто второго” придется заплатить 70 центов вместо 65. Последний раз цены на самое ходовое топливо в республике менялись в октябре 2013 г. Тогда стоимость поднялась на цент, автолюбители ощутили подорожание не так остро. Сейчас водители успокаивают себя лишь тем, что пока цена топлива в Казахстане ниже, чем в других странах Таможенного союза.

На заправках объясняют, что резкое повышение стало вынужденной мерой. Топливо покупают в России за доллары, а в Казахстане продают за тенге. После корректировки национальной валюты в убыток работали даже в национальной нефтегазовой компании. Потери только в “Казмунайгаз” составили чуть больше $4 млн.

“На сегодня есть два фактора, которые свидетельствуют о том, что цена должна подняться: прошедшая девальвация национальной валюты и сезонное повышение на данный нефтепродукт. То есть наше экспертное мнение: цена должна подняться на 10-15%. Думаю, это справедливая цена”, – говорит заместитель генерального директора по маркетингу АО “Казмунайгаз – переработка и маркетинг” Ерлан Койбагаров. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version