Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укрнафта” требует отменить норму о праве Минэнергоугля выбирать биржу для проведения аукционов госкомпаний

ПАО “Укрнафта” подало иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконной и отменить норму о праве Минэнергоугля выбирать биржу для проведения аукционов госкомпаний. Согласно документу, “Укрнафта” требует признать незаконным и отменить постановление Кабмина №1064 от 3 октября 2011 г. “О некоторых вопросах организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газоконденсата собственной добычи и сжиженного газа” в части наделения Минэнергоугля компетенцией проведения конкурса по определению бирж, на которых проводятся биржевые аукционы.

“Даная норма противоправно ограничивает право субъектов хозяйствования частной формы собственности, к которым принадлежит и ПАО “Укрнафта”, свободно распоряжаться собственной произведенной продукцией, не соответствует статьям Гражданского и Хозяйственного кодексов, Конституции Украины, в связи с чем подлежит отмене в соответствующей части”, – говорится в документе.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, что, согласно Закону “О нефти и газе”, обязывает ее реализовывать собственные энергоресурсы на открытых аукционах. Порядок отбора бирж и регламенты торгов устанавливаются постановлением Кабмина №1064. Площадкой для таких торгов в результате конкурса Минэнергоугля стала Украинская универсальная биржа, однако Украинская межбанковская валютная биржа оспорила этот конкурс в Окружном админсуде Киева, который приостановил действие договора министерства с УУБ. Мотивируя свои действия законодательным вакуумом и потребностью рынка в нефти и сжиженном газе, “Укрнафта” провела ряд аукционов по продаже своих энергоресурсов на УМВБ, отказываясь, вопреки решениям аукционного комитета, от торгов на УУБ. В частности, 29 июля 2014 г. компания реализовала на УМВБ 319,3 тыс. т нефти и 11,4 тыс. т конденсата по стартовой цене 9221 грн./т и 9640 грн./т соответственно. После негативной реакции на аукцион премьер-министра Арсения Яценюка Генеральная прокуратура открыла производство в отношении лиц “Укрнафты” и УМВБ за злоупотребление служебным положением, приведшее к недополучению предприятиями компании более 640 млн. грн. Позднее Минэнергоугля в судебном порядке добилось запрета на проведение аукционов по продаже энергоресурсов госкомпаний на любых площадках, кроме УУБ. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version