Химия Украины и мира

Казахстан: дефицит топлива не затронул Жамбылскую область

Топливный дефицит жамбылским автомобилистам не грозит, заверяют местные власти. Как пояснили в отделе госзакупок, топлива и водоснабжения управления энергетики и ЖКХ акимата Жамбылской области, на данный момент в области имеются запасы ГСМ, которых хватит на 15-16 дней. По удешевленной цене имеется 1,5 тыс. т бензина АИ-80, 1,8 тыс. т АИ-92 и 2,5 тыс. т дизельного топлива, поставляемых компаниями “ПетроКазахстан” и “АйДан Мунай” через 28 операторов Жамбылской области, держащих 275 АЗС. Данные операторы имеют аккредитацию в Министерстве энергетики и получают ГСМ по удешевленной цене. Однако сейчас это лишь 15-20% от потребности. Остальные объемы они докупают у других коммерческих структур.

“Тем не менее, мы мониторим еженедельно цены на АЗС, чтобы не было превышения оптовых цен. В случае превышения установленной цены операторам грозит либо штраф либо лишение лицензии”, – рассказали в ведомстве.

На автозаправках Жамбылской области, по данным управления энергетики и ЖКХ, цены держатся в пределах 89 тенге/л на АИ-80, 128 тенге на АИ-128 и 115 тенге за литр дизельного топлива. “Ежемесячно в 20-25 числах в Минэнерго определяются объемы, выделяемые на каждую конкретную область. Основной поставщик по южным регионам – НПЗ “ПетроКазахстан Ойл Продактс” (ПКОП), дополнительный поставщик – АО “СНПС – АйДан Мунай”. По мере переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах (поставляет с Шымкентского НПЗ товарищество “ПКОП”) мы получаем новые объемы. Так что ситуация меняется не только каждый день, но и каждый час”, – пояснили в отделе госзакупок, топлива и водоснабжения.

По данным ведомства, в сентябре “ПетроКазахстан” должен поставить в Жамбылскую область 2 тыс. т АИ-80, 3,5 тыс. т АИ-92, 1 тыс. т дизеля. Кроме того, от “АйДан Мунай” – 540 т АИ-80, 1 тыс. т АИ-92 и 2 тыс. т дизеля.

“В августе мы получили меньшие объемы, тогда был некоторый ажиотаж с ГСМ в регионе, но сегодня все спокойно, бензин на автозаправках есть, жалоб не поступало”, – отметили в ведомстве. (OilNews.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version