Химия Украины и мира

Казахстан: шифер из рисовой шелухи и соломы начали выпускать в Жетысу

В Каратальском районе Алматинской области пущена линия по выпуску спекло-магнезитного кровельного материала. Автор данного проекта – предприниматель Раимжанов Комек. Проект является инновационным, поскольку не имеет аналогов в Казахстане. Готовая продукция является экологически чистой, нетоксичной, не воспламеняющейся, ударопрочной и эстетичной, выдерживает перепады температуры. Предполагается выпуск продукции в нескольких цветовых вариантах. Себестоимость 1 кв. м обходится предпринимателю в 400 тенге, для конечного потребителя стоимость продукции будет составлять 800 тенге/кв. м.

Основным материалом шифера является рисовая шелуха и солома, поэтому место расположения линии выбрано в сельской местности, рядом с фермерскими хозяйствами, занимающимися выращиванием и обработкой риса.

Прогнозируется, что будет выпускаться до 1000 кв. м кровельного материала в сутки. На сегодняшний день в работе задействованы 15 человек, в перспективе рабочие места будут увеличены до 40 человек.

“Если ранее сырье для производства закупалось у населения, то после обращения за помощью в районную палату предпринимателей и переговоров с одним из крупных ТОО, осуществляющего выращивание и переработку риса, было заключено соглашение о безвозмездном предоставлении рисовых отходов предпринимателю. – Рассматривается вопрос о приобретении стоящего рядом другого бесхозного здания, которое также будет использоваться под производственные цели”, – резюмировали в палате предпринимателей. (bnews.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version