Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпром газэнергосеть” планирует пустить торги фьючерсными контрактами на сжиженный углеводородный газ (СУГ)

Ценообразование на российском рынке СУГ не отличается прозрачностью. Влияние на этот процесс оказывает множество факторов, сообщил заместитель гендиректора по реализации компании “Газпром газэнергосеть” Дмитрий Миронов. Это и цены на смежных рынках, и цены на товары-заменители, и сезонность спроса, а также экспортная альтернатива и ремонт заводов.

В связи с этим компания как крупный игрок внутреннего рынка СУГ пришла к необходимости о создании индикатора цены (ранее ориентиром служила котировка DAF Brest). Для решения этой задачи с марта были начаты торги СУГ на электронной торговой площадке Eoil.ru. Ежедневно на аукцион выставляются 280 т продукта, торги проводятся в режиме закрытого аукциона с понижением и повышением цен. Все участники рынка допускаются к аукциону на равных недискриминационных условиях. Базис определения цены – станция Сургут. Цена устанавливается участниками аукциона самостоятельно без возможности воздействия на нее продавцом.

Таким образом, компания “Газпром газэнергосеть” начала реализацию СУГ на электронной площадке и осуществила формирование ценового индекса. В планах – пуск фьючерсного контракта, заключение долгосрочных договоров с привязкой к ценовому индексу и, соответственно, хеджирование ценовых рисков с помощью производных финансовых инструментов. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version