Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укрнафта” 21 октября 2014 года попытается провести спецаукцион по реализации сжиженного газа на украинской аграрной бирже

“Укрнафта” предоставила Украинской аграрной бирже (УАБ) предложения по реализации сжиженного газа для потребностей населения ресурса ноября 2014 г. Об этом говорится в письме “Укрнафты” к руководителям предприятий по газоснабжению и газификации. Ссылаясь на рассмотрении в суде указа Минэнергоугля №463 от 20 июня о выборе биржи для проведения в т. ч. спецаукционов, “Укрнафта” сообщает о невозможности проведения торгов бытовым газом на Украинской универсальной бирже.

Таким образом “Укрнафта” анонсировала спецаукцион на УАБ на 21 октября. УУБ также анонсировала спецаукцион по продаже СУГ производства “Укрнафты” и “Укргаздобычи” на 21 октября.

“Укрнафта” уже дважды пыталась провести спецаукцион по реализации сжиженного газа для населения на УАБ, однако заявок не поступило и госкомпания была вынуждена провести два аукциона на УУБ. Коммерческие торги “Укрнафта” проводит на УМВБ.

По итогам конкурса Минэнергоугля площадкой для аукционов госкомпаний была выбрана УУБ, однако “Укрнафта” отказывается реализовывать свои энергоресурсы на ней. Компания ссылается на постановление Окружного административного суда Киева, который приостановил действие приказа министерства о выборе биржи. Позднее Минэнергоугля в судебном порядке добилось запрета на проведение аукционов по продаже энергоресурсов госкомпаний на любых площадках, кроме УУБ.

Окружной админсуд Киева решил частично удовлетворить иск ПАО “Укрнафта” о признании незаконной и отмене нормы о праве Минэнергоугля выбирать биржу для проведения аукционов госкомпаний, предусмотренную постановлением Кабинета министров №1064 от 3 октября 2011 г. Как сообщил глава юрдепартамента Минэнергоугля С. Насвищук, министерство подготовило проект изменений в постановление Кабмина №1064. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version