Химия Украины и мира

Казахстан готовит санкции в отношении азербайджанской компании, которая может не поставить бензин

Как заявил заместитель гендиректора по маркетингу АО “КазМунайГаз” Ерлан Койбагаров, не названная азербайджанская компания может не поставить 6 тыс. т обещанного бензина “Аи-92” в Казахстан.

Он напомнил, что “КазМунайГаз” 10 октября заключил контракт по поставке в Казахстан бензина марки “АИ-92” из Азербайджана в количестве 6 тыс. т. В рамках данного контракта 14 октября осуществлена предварительная оплата за 3 тыс. т бензина марки АИ-92. “Согласно условиям контракта, поставка оплаченного объема должна быть осуществлена до 10 ноября. Будем ждать до 10 ноября. В случае невыполнения обязательств мы будем, согласно договору, применять санкции в отношении данной компании”, – заявил Е. Койбагаров.

Представитель компании “КазМунайГаз” и спикер посольства Казахстана в Азербайджане не стали называть азербайджанскую компанию, с которой был заключен договор о поставках автомобильного бензина.

В конце сентября первый замминистра энергетики Казахстана Узакбай Карабалин заявил о том, что правительство страны намерено закупить в Азербайджане 10 тыс. т бензина. На такой шаг Казахстан пошел из-за дефицита автомобильного топлива, который привел к частичной остановке общественного транспорта. По информации из Астаны поставки азербайджанского бензина в Казахстан должна была обеспечить компания Lanturno Management S. A.

Через несколько дней после заявления Карабалина компания SOCAR заявила, что не планирует поставлять автомобильный бензин в Казахстан. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version