Химия Украины и мира

Казахстан: в Алматы обсудили падение цен на нефть и рост стоимость бензина

68% казахстанцев сократили расходы на питание, одежду и отдых в пользу покупки дорогого и местами дефицитного бензина. Такие данные привели социологи. В Алматы обсуждали проблему дефицита ГСМ. Аналитическая группа КИПР пригласила на круглый стол не только чиновников, экспертов и аналитиков, но и социологов.

Почему цены на нефть падают, а стоимость бензина увеличивается? Как и почему создается дефицит топлива в нефтедобывающей стране? Круглый стол, организованный аналитической группой “Кипр”, должен был дать ответы на эти вопросы. Но, как говорится, “Америки” не открыли. Чиновники профильного ведомства в очередной раз сказали уже известные вещи. “Дефицит топлива составляет 30-40%, восполняемых за счет импорта как из Российской Федерации, так и других государств. Производимая реконструкция и модернизация НПЗ позволит к 2017 г. обеспечить на полную потребность внутреннего рынка за счет собственного производства”, – сказал главный эксперт департамента Министерства энергетики Нурбек Амангелдыулы.

Эксперты тоже говорили ранее сказанное: кому-то выгодно придерживать топливо, ждут повышения цен. “Я думаю, что возникновение в разных местах страны дефицита на топливо – это не отсутствие топлива, это работают какие-то сдерживающие силы, которые ожидают будущего повышения цены на литр бензина”, – комментирует главный научный сотрудник института экономики комитета науки МОН Олег Егоров.

Дефицит ГСМ достиг критического уровня летом-осенью. Особо это почувствовали регионы. (OilNews.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version