Химия Украины и мира

Казахстан: в Уральске открылось предприятие по переработке шин

В Уральске впервые начали перерабатывать изношенные автомобильные покрышки. Отработанную резину перемалывают в крошку, она идет на производство плит и брусчатки. Линию на собственные средства поставил владелец сети СТО. Пока используются остающиеся в шиномонтажных старые покрышки. При наличии спроса на продукцию здесь готовы приобретать резину у предприятий региона.

Перемолотая в крошку резина – популярный материал, считает уральский бизнесмен Сергей Губер. Ее добавляют для износостойкости в дорожное покрытие, из нее делают дорожки, плитки, брусчатку для тротуаров, детских площадок, бассейнов, спортзалов и гаражей. “Должно прийти осознание у людей, что не нужно эти покрышки выбрасывать и засорять природу. Автопокрышка разлагается 150 лет. Зачем? Если этот мусор может послужить детским площадкам в наших дворах”, – говорит предприниматель.

Мощность линии – 4 т автопокрышек в день. Заказы уже есть. С открытием нового цеха 10 человек получили работу. На заводе готовы избавить предприятия региона от экологических платежей за утилизацию старой резины. И обещают: выпускаемая продукция будет не только самой прочной и экологичной, она будет доступна всем. (forbes.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version