Химия Украины и мира

Казахстан хочет производить топливо из попутного нефтяного газа (ПНГ)

Ученые Института органического катализа и электрохимии имени Дмитрия Сокольского разработали технологию производства синтетического бензина и дизтоплива из ПНГ. Такие заводы, по мнению экспертов, можно будет ставить непосредственно на местах добычи нефти. Специалисты уверяют, что синтетическое топливо получится высококачественным – без примесей свинца и серы. При необходимости химики могут наладить более дешевый цикл переработки, превращая газ в жидкие нефтяные фракции, пригодные для транспортировки через нефтепровод. Такая присадка улучшит качество казахстанской нефти, содержащей много парафина и прочих примесей, сделает ее менее вязкой и более удобной для перекачки, считают ученые.

Бензин из “сухого” природного газа в мире производят давно, однако ПНГ требует особых технологий. Он содержит воду и другие примеси, его сложнее транспортировать и перерабатывать. Казахстанские ученые разработали катализаторы и методы получения смеси углерода и водорода, из которой потом получают бензин и дизельное топливо.

Казахстанские химики – не единственные, кто преуспел в разработке методов получения качественного топлива из ПНГ. Так, свои наработки недавно представили ученые из Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина Российской академии наук. “Революционная технология”, запатентованная на международном уровне, заключается в воздействии ускоренных электронов на газовый поток. “Получаем не просто бензин, а очень хороший бензин с октановым числом до 105-110. Для использования в двигателях автомобилей его можно разбавлять в 3-4 раза самым дешевым бензином”, – говорят ученые о своей разработке. Стоимость установки, разработанной россиянами, составит около $1 млн. Российские ученые солидарны с казахстанскими коллегами в том, что заводы по переработке ПНГ надо устанавливать непосредственно в местах добычи. Сейчас на российских нефтепромыслах сжигаются объемы ПНГ, эквивалентные 30-40 млн. т нефти в год.

В настоящее время из нефтяного газа путем химической переработки получают пропилен, бутилены, бутадиен и другие вещества, которые используют в производстве пластмасс и каучуков. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version