Химия Украины и мира

Казахстан: в 2015 году появятся халал-лекарства

В ближайшее время на казахстанский фармацевтический рынок может зайти новый участник – производитель халал-препаратов из арабского государства, сообщает газета “Мегаполис”.

В течение года фармкомпания из Иордании планирует открыть филиал в Казахстане, наладив в РК поставки халалных лекарственных препаратов, по сведениям Казинформ.

Как рассказал представитель компании, работающей с 1994 г., менеджер по экспорту компании Ахмед Жабер – участник IV международной выставки “Kazakhstan International Halal Expo-2014”, в его стране рынок фарминдустрии стопроцентно представлен халалными препаратами. От традиционных лекарственных средств такие препараты отличаются тем, что не содержат свиные жиры и алкоголь.

“Сегодня доля халал-фармации на международном рынке составляет около 5%, в мусульманских странах все лекарства выпускаются по халал-стандартам. Ассортимент халал-препаратов достаточно широк и включает 75% наименований традиционных препаратов”, – приводит халалную статистику Ахмед Жабер.

В Иордании, как и во всех странах, выпускающих халалные лекарственные средства, фармрынок жестко регулируется – без наличия необходимых сертификатов, подтверждающих качество, ни один препарат не поступит в продажу.

“Специалисты строго контролируют состав материалов, из которых в последующем изготавливаются лекарственные средства. Не думаю, что мы сможем конкурировать на равных с международным рынком препаратов, производимых по традиционным технологиям, однако эффективность наших халалных препаратов научно доказана. Более того, благодаря отсутствию вредных для организма компонентов – производных от свиного жира и алкоголя, такие лекарства, на наш взгляд, более полезны и эффективны”, – отмечает менеджер по экспорту.

Вполне возможно, уже в обозримом будущем казахстанцы смогут сами оценить действие какого-нибудь халалного антигриппина или халалных витаминов.

Пока же, как подтвердил председатель Ассоциации “ФармМедИндустрия Казахстана” Серик Султанов, в отечественных аптеках халалные препараты не реализуются. А в случае появления нового игрока на фармрынке действующее законодательство, регулирующее эту сферу, нужно будет дополнять новыми требованиями. И здесь, скорее всего, возникнет немало вопросов, поскольку в целом халал-индустрия в нашей стране пока отдана на откуп саморегулированию.

В республике официально принято только два стандарта халал – на колбасную продукцию и гостиничные услуги. Все остальное – халалные конфеты, халалная вода и даже СТО – результат предприимчивости отдельных бизнесменов. (Forbes.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version