Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укрнафта” в ходе аукциона продало весь высталенный сжиженный газ

ПАО “Укрнафта” в ходе аукциона по реализации СУГ на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ) продала весь выставленный ресурс – 11220 т, сообщили участники торгов.

Автомобильные партии были проданы по 8304-9404 грн./т, железнодорожные – по 8100 грн./т. Таким образом, стартовая цена снизилась на 200 грн./т для железнодорожного ресурса с Гнединцовского ГПЗ. По свидетельству участников торгов, почти половина пропан-бутана (автонормы) снова была приобретена компаниями из орбиты группы “Приват”.”Приват” забрал порядка 5 тыс. т “самовывоза”, – отметил один из собеседников.

цена СУГ на торгах УГД 21 января снизилась до 8400 грн./т (ж/д) и 8900 грн./т (авто). При этом украинские трейдеры отмечают, что цена импортного газа к концу января опустилась до $200-220/т. Таким образом, стоимость газа на аукционе “Укрнафты” оказалась на 200-300 грн. выше, чем импортный паритет. Участники рынка связывают повышенный спрос на внутренний ресурс с затруднениями при покупке валюты.

В течение недели ежедневно снижалась цена в розничном сегменте. Средние цены по стране опустились ниже 8 грн./л, а в столице некоторые сети отступили к 6,81 грн./л. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version