Химия Украины и мира

Казахстан: работе НПЗ может помешать российское топливо

К середине января цена самого востребованного 92-го бензина снизилась на 15%. Дешевый бензин из России вынуждает местные АЗС снижать стоимость топлива. Однако некоторые руководители НПЗ говорят, что стоимость топлива не зависит от мировых котировок на нефть, нефтеперерабатывающие заводы оказывают лишь услуги по переработке сырья, но не являются конечными собственниками нефтепродуктов.

“Все нефтетрейдеры закупают нефть и заходят на наши НПЗ. Это, скорее всего, создаст конкуренцию нашим производителям нефтепродуктов и оптовикам-трейдерам, на самом заводе это не отразится”, – сказал заместитель директора мини-НПЗ ТОО “Кулнафта” Ермек Магамед.

Министр энергетики Владимир Школьник заявил, что сейчас все хранилища заполнены дизельным топливом и бензином. Ввоз российского ГСМ, которые доставляют на казахстанский рынок по более выгодным ценам, грозит НПЗ приостановкой работ. Поэтому глава ведомства предлагает временно ограничить поставку топлива из соседней страны. (OilNews.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version