Химия Украины и мира

Казахстан: строительство НПЗ в Мангистауской области сохранит бюджетные деньги

Лучшим местом для строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Казахстане является Мангистауская область. Об этом заявил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев. Такое расположение позволит наладить экспорт нефтепродуктов в страны Персидского залива и Европы.

“На сегодняшний день стоит вопрос о строительстве четвертого нефтеперерабатывающего завода. Половина областей хотят НПЗ именно у них. Подключают общественность, специалистов и неспециалистов. В этом “соревновании” мы тоже участвуем. В чем недостаток Мангистау? Самый существенный в том, что мы находимся вдали от других регионов, а основное потребление – это центр и юг. По нашему мнению, новый НПЗ должен ориентироваться на экспорт. В этом наш плюс. Другой точки лучше, чем Мангистауская область, в Казахстане нет. Нашим соседом является Иран, мы подняли инвестиционную привлекательность региона на новый уровень. Здесь есть море, мы строим порты, железную дорогу”, – сказал глава региона.

По его мнению, новый нефтеперерабатывающий завод нельзя строить на бюджетные деньги. “Это неправильно. Если подойти к этому вопросу экономически и привлечь инвестиции, тогда нефтеперерабатывающий завод вызовет к себе большой интерес. Уже сейчас его строительством интересуются Китай и Иран”, – говорит аким.

В случае, если завод будет располагаться в Мангистауской области, власти региона намерены провести работу по привлечению иностранных инвестиций. (OilNews.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version